§ 3. Хозяйственная деятельность и социальные отношения в древний период

1. Рассмотрите ленту времени и расскажите об изменениях в жизни древнего человека. Какие дополнения к ленте времени вы можете сделать?

Каменный век.

В эпоху палеолита господствовало присваивающее хозяйство: люди занимались собирательством и охотой на мамонтов. Также в этот период использовали огонь для подогрева пищи и отпугивания животных.

Мезолит характерен возросшей ролью рыболовства в повседневной жизни людей и изобретением новых видов оружия — лук и стрелы — для охоты на птиц и мелких зверей.

В период неолита было положено начало перехода от присваивающего хозяйства к производящему. Были улучшены орудия труда, что позволило более эффективно заниматься земледелием. Появились ремёсла: изготавливали керамику и ткали. Также добывали кремний в шахтах.

Бронзовый век. В этот период господствовало производящее хозяйство, а присваивающим занимались как промыслом. Люди продолжали находить месторождение кремня. Распространялась глиняная посуда. Изделий из бронзы изготавливали очень мало.

В дополнение на ленте времени можно обозначить период Железного века. Железный век характерен разработкой месторождений железной руды, началом его обработки, распространением железа и внедрением подсечно-огневого земледелия.

2. Объясните сущность перехода к производящему хозяйству. Почему он получил название «неолитическая революция»?

Переход к производящему хозяйству означает, что люди стали менее зависимыми от природы и её плодов, поскольку начали выращивать растения и пасти скот сами. Животноводство заменило охоту, земледелие — собирательство.

«Неолитическая революция» получила такое название, потому что переход к производящему хозяйству стал настоящим прорывом человечества, люди могли сами контролировать запасы еды.

3. Почему период неолита на территории Беларуси отличался от европейского, т.е. его развитие не являлось типичным?

Этот период на территории Беларуси отличался от европейского тем, что переход от присваивающего к производящему хозяйству у нас происходил неравномерно, этот процесс был условным, поэтому его называют «неолитической революцией».

4. Какие изменения в хозяйстве и обществе древних жителей Беларуси вызвало использование металлов?

Из металлов начали делать более совершенные орудия труда, которые позволили значительно поднять эффективность труда: расширились площади для посева, выросли урожаи, появились запасы еды. Также развивалось домашнее ремесло, появились новые бытовые приборы. Новые приборы улучшили деревообработку для строительства жилья. Использование металла обусловило переход от присваивающего хозяйства к производящему.

5. Обоснуйте тезис, согласно которому появление новых орудий труда оказало значительное влияние на производственные и общественные отношения в первобытном обществе.

Появление новых орудий труда не требовало обработки земли всем родом, совместного ухода за домашними животными, коллективной охоты. Новые орудия труда позволили обрабатывать значительно больше земли, начали появляться остатки пищи — это приводило к войнам и углублению неравенства между семьями, что способствовало распаду родовой общины. Распад вёл к установлению экономических отношений вместо родовых. В итоге на смену родовой общине пришла соседская, основанная на экономических связях.

6. Составьте схему, где будут отображены причинно-следственные связи между переходом к производящему хозяйству и возникновением имущественного неравенства в первобытном обществе.

Переход к производящему хозяйству — появление излишков пищи, накопление имущества — возникновение имущественного неравенства.

7. Подготовьте статью в формате Википедии о памятниках материальной культуры первобытного общества на территории всей Беларуси или вашего края.

Памятники материальной культуры первобытного общества на территории Беларуси

К числу древнейших памятников материальной культуры принадлежат найденные археологами предметы быта, украшения, орудия труда, жилища и другие сооружения.

К предметам быта принадлежат воронковидные кубки, шаровидные амфоры, керамическая посуда; к орудиям труда — каменные топоры; к жилищам — стоянки; к другим сооружениям — хозяйственные постройки, шахты для добычи кремня; к украшениям — янтарь, стеклянные украшения, бронзовые изделия.

Первой археологической культурой на территории Беларуси считается культура шнуровой керамики, представители которой орнаментировали посуду отпечатками шнура, прямыми и зубчатыми линиями.

Размер жилища первобытного человека достигал 10—12 м2. Преобладала овальная или прямоугольная форма построек. Внутри находился обложенный камнями очаг.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!