§ 4. Мировой экономический кризис и страны Запада

1. Какие причины привели к экономическому кризису, разразившемуся в 1929 г.? Почему он принял мировой характер?

Бурное экономическое развитие 1920-х гг., новые техника и технологии способствовали росту массового производства товаров. Однако объем произведенных товаров на рынке превосходил покупательные возможности населения. В результате складские запасы товаров росли с невероятной быстротой. К концу 1920-х гг. противоречие между объемом производства и уровнем потребления достигло критической черты. Кроме этого, на Нью-Йоркской и других биржах процветали спекуляции с ценными бумагами, что расшатывало мировую финансовую систему.

Экономический кризис принял мировой характер, т.к. эти причины были характерны для все стран. А также потому, что экономика всех стран была связана с США.

2. Происходят ли экономические кризисы в наше время? Приведите примеры.

Да, происходят (мировой экономический кризис 2008 года).

3. Какие меры были предложены президентом Ф. Рузвельтом для вывода США из экономического кризиса? Как вы считаете, какова роль лично президента в преодолении кризиса в стране?

Важной мерой президента была стабилизация банковской системы. Банкам запрещалось производить платежи и экспортировать золото. Был издан Указ о конфискации золота у населения и организаций. Государство поддержало сельское хозяйство, а также социальную сферу с помощью специальных программ и создания рабочих мест (в марте 1933 г. в США был принят Закон о помощи безработным, а в мае 1933 г. вступил в силу Закон о регулировании сельского хозяйства). В июне был принят Закон о восстановлении промышленности.

Я считаю, что президент лично сыграл огромную роль в преодолении кризиса в стране.

4. Объясните, почему в годы мирового экономического кризиса практически во всех странах возросла роль государства.

Потому что только государство могло регулировать все сферы жизни людей и принимать необходимые меры для борьбы с мировым кризисом.

5. Определите объективные и субъективные факторы, которые способствовали приходу нацистов к власти в Германии.

Приходу нацистов к власти в Германии способствовали безработица, низкая заработная плата, убытки предприятий, ограничения Версальского договора.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!