§ 4. Искусство эпохи Возрождения

1. Как вы думаете, почему Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти и Рафаэля Санти называют титанами итальянского Возрождения?

Потому что они проявили себя в разных областях: в живописи, скульптуре. В центре их искусства - образ идеально прекрасного человека, совершенного физически и духовного.

2. Почему лучшие произведения эпохи Возрождения первоначально были доступны только богатым людям?

В отличие от простого люда у богатых было достаточно возможностей и свободного времени для индивидуального совершенствования и постижения окружающего мира.

3. На основании текста и иллюстраций параграфа определите основные темы живописи эпохи Возрождения.

Основные темы живописи эпохи Возрождения - это темы мадонны, автопортрета, мифологического сюжета, религиозная тема.

4. Каким слоям общества были близки идеи Возрождения? Объясните, почему.

Идеи Возрождения затрагивали и отражали интересы сравнительно небольшого круга людей (высших слоев общества).

5. С помощью интернет-источников (например, Google Arts & Culture) составьте свою коллекцию художественных произведений эпохи Возрождения и представьте ее одноклассникам. Назовите художника Возрождения, чье творчество заинтересовало вас больше всего. Объясните, почему.

«Рождение Венеры» Сандро Боттичелли

«Мадонна Литта» Леонардо да Винчи

«Мона Лиза» Леонардо да Винчи

Больше всего меня заинтересовало творчество Леонардо да Винчи, потому что он интересен сам по себе как личность, проявил себя во многих видах деятельности и науках, создал много изобретений, его не всегда понимали современники, он на шаг вперед шел своего времени. Из его работ особенно запомнились: "Витрувианский человек", "Мадонна в гроте", "Мадонна Литта", "Тайная вечеря", "Мона Лиза".

Мне особенно запомнилось творчество Рафаэля Санти. Рафаэль прожил короткую, но насыщенную жизнь, был известен как мастер портрета, архитектор, монументалист, поэт. Его картины светлы и возвышенны. Особое впечатления на меня оказали его работы: "Афинская школа", "Сикстинская Мадонна".

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!