§ 4. Первые шаги человека современного вида

1. Когда появился человек разумный? Чем он отличался от человека умелого?

Человек разумный появился более 40 тыс. лет. Объем мозга у человека разумного был в 2 раза больше, чем у человека умелого. Ростом он был выше, фигура прямая. Человек разумный владел связной речью. 

2. Что представляли собой жилища древних людей? Какие материалы для строительства использовались?

Жилища древних людей представляли собой полуземлянки или землянки, т. е. жилища с жестким, часто куполообразным каркасом, углубленные в землю. В теплое время года наиболее частым жилищем был шалаш. В периоды резкого похолодания люди уходили в пещеры. Здесь они сооружали легкие убежища и шалаши. Обычно первобытные люди не пользовались всей пещерой, а с помощью перегородок создавали себе личные жилища.

Для строительства использовались ветки, палки, камни, шкуры животных.

3. Что помогло человеку разумному вытеснить своих предшественников и расселиться по планете?

Человек разумный оказался наиболее приспособленным к окружающей природе. Он научился не только выживать в ней, но и использовать в своих целях.

4. С помощью учителя составьте схему «Признаки родовой общины». Какие признаки выражает слово «родовая», а какие — слово «община»?

Признаки родовой общины:

-  все люди, составлявшие общину, были близкими и дальними родственниками (признак выражает слово «родовая»);
- общими были жилище, запасы еды и домашний очаг (признак выражает слово «община»).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!