§ 1. Западная Европа в V—IX вв: начало новой цивилизации

1. Почему варварские королевства образовались на территории Западной, а не Восточной Римской империи?

Потому что Западная Римская империя не устояла под натиском варваров в эпоху Великого переселения народов, а Восточная смогла устоять.

2. Что изменилось в общественной жизни германцев после их нашествия на Западную Римскую империю?

После переселения германцев на территорию Западной Римской империи в обществе стали выделяться наиболее влиятельные люди — знать. Исчезало равенство среди населения. Перестали выбирать вождей, а власть передавали по наследству. Появилась монархия (власть одного человека).

3. Докажите, что после падения Западной Римской империи на западе Европы постепенно начала формироваться новая цивилизация.

Начали появляться новые государства завоевателей-германцев. Поначалу в варварских королевствах было много различий между германцами и римлянами: служили в армии только германцы, налоги платили только римское население, германцы подчинялись обычаям своих племён, а римляне — государственным законам. Постепенно разница между римлянами и германцами стёрлась: законы стали общими для всех, служить в армии и платить налоги стало всё население.

4. Какую роль играла христианская церковь в варварских королевствах?

Христианская церковь, проповедуя религию, учило людей с добром и любовью относиться к другому человеку. Единая вера стирала различия между племенами, объединяла население. Для вождей церковь играла особую роль — она окказывала поддержку и укрепляла власть, образованные священники помогали писать документы и законы для королей, которые не умели читать и писать.

5. Начните составление исторического словаря. Запишите в тетрадь определения понятий: знать, монархия, варварские королевства, церковь.

  • Знать — влиятельные люди среди общества.
  • Монархия — форма правления, при которой власть находится в руках одного человека и передаётся по наследству.
  • Варварские королевства — государства, созданные варварами на территории Западной Римской империи после её распада.
  • Церковь — сообщество верующих в Христа со своей иерархией духовенства, обрядностью и правилами служения Богу.
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!