§ 4. Население белорусских земель бронзового и железного веков

1. Когда на территорию Беларуси проникли индоевропейцы?

Индоевропейцы на территории Беларуси появились в середине 3-го тысячелетия до н. э. 

2. На какие группы и племена делились балты?

Балты делились на три группы: западные, восточные и днепровские. Западная группа делилась на племена пруссов, ятвягов и курши; востоная — на литвы, латгалов и земгалов. Днепровская группа растворилась среди славян, поэтому о их племенах мало что известно.

3. Какие поселения создавали балты? Опишите их жилища.

Балыт создавали открытые неукрепленные селища и укрепленные городища. Городища размещали на возвышенных местностях или холмах. Жилища строились из столбов, покрытые сверху крышей, деревянные стены обмазывали глиной, а в центре размещали очаги.

4. Приведите доказательства того, что ремесло и торговля балтов достигли высокого уровня.

На балтийском побережье, где жили балты, находится крупнейшее месторождение янтаря. Янтарь очень ценился, и за него предлагали хорошую цену торговцы в обмен на медь для балтов. Также балты успешно торговали лошадьми, скотом, шкурами животных, мёдом и воском.

5. Заполните в тетради таблицу. Сделайте вывод.

Торговля балтов
Товары, которые ввозились Товары, которые вывозились
  1. Медь,
  2. образцы ювелирных изделий.
  1. Янтарь,
  2. лошади,
  3. скот,
  4. шкуры животных,
  5. мед,
  6. воск.

Вывод: балтам очень повезло с территорией, на которой они поселились, в следствие чего добились высокого уровня развития торговли.

6. Почему родовая община сменилась соседской? Какие еще перемены произошли в развитии общества?

Отдельные роды перемешивались в ходе переселения народов, из-за чего родовая община сменилась соседской.

В общинах возникло неравество общества, появилась знать (знатные люди), этому способствовало развитие хозяйства и появление излишков продуктов. Т.к. продуктов было много, не было нужны всем жителям заниматься добычей еды, появлялись управленцы и знать.

7. Как вы думаете, что именно из опыта жизни балтов в лесном краю могли позаимствовать славяне, пришедшие позднее?

Славяне позаимствовали культуру и достижения, ценный опыт жизни в лесном краю, образцы украшений, сохранили балтские названия рек и озер. Возможно, славяне переняли опыт подсечно-огневого земледелия и охоты.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!