§ 3. Общественно-политическая жизнь в БССР

1. Охарактеризуйте советскую общественно-политическую систему, которая существовала в БССР в первые послевоенные годы. Используйте словарь понятий и терминов, а также документ №7 хрестоматии.

Советская общественно-политическая система, которая существовала в БССР в первые послевоенные годы, была связана с планами и задачами по восстановлению и развитию разрушенной войной экономики. Величие этого дела вдохновляло людей на плодотворную работу и активное участие в общественной жизни. Однако полный контроль и всеобщая регламентация общественно-политической жизни со стороны руководства компартии и органов государственной власти обусловливали ее ограниченность. В условиях существования однопартийной политической системы имелись только формальные признаки демократизации общества. Несмотря на материально-бытовые трудности и ограниченность общественно-политической жизни, народ Беларуси верил, что будущее зависит прежде всего от добросовестного труда всех и каждого.

2. Определите, почему существовало недоверчивое отношение власти к людям, которые были репатриированы или проживали на временно оккупированной гитлеровцами территории. Используйте документ №4 хрестоматии.

Потому что власть считала, что гитлеровская пропаганда на оккупированной территории и среди тех, кто был вывезен в Германию, успела сформировать у части населения антисоветские настроения и недоверие к коммунистической партии.

3. Объясните, какие механизмы позволяли компартии осуществлять руководство всеми сферами жизни белорусского общества. Используйте документ №6 хрестоматии.

Структурными элементами общественно-политической системы того времени являлись единственная политическая партия и органы государственной власти, в том числе Советы депутатов трудящихся, а также профсоюзы, различные общественные организации. Руководящая роль партии означала, что она стояла над всеми органами государственной власти и общественными организациями.

4. Объясните, почему в жизни молодежи определяющую роль играл комсомол.

Комсомол был единственной массовой молодёжной организацией и объединял большинство молодых людей, которые работали или учились. Комсомольцы воспринимали свою деятельность как служение Родине.

5. Дайте характеристику деятельности П. К. Пономаренко и В. И. Козлова.

П. К. Пономаренко — советский партийный и государственный деятель. В годы ВОВ - один из организаторов партийного подпольного и партизанского движения. С 1938 по 1947 гг. - первый секретарь ЦК КП(б)Б. С 30 мая 1942 г. по весну 1944 г. возглавлял Центральный штаб партизанского движения. Участвовал в разработке "рельсовой войны". В 1944 — 1948 гг. - председатель СНК (Совета Министров) БССР.

В. И. Козлов — советский партийный и государственный деятель. Герой Советского Союза. Один из организаторов партизанского движения в годы ВОВ. С июля 1941 г. - Первый секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б. В марте 1942 г. был командиром Минского партизанского соединения. В 1948 — 1967 гг. - председатель Президиума Верховного Совета БССР.

Эти советские деятели внесли огромный вклад в победу над фашизмом и в послевоенное время на государственной службе отстаивали интересы БССР.

6. Поработайте по методу ключевого слова с содержанием абзаца «Место коммунистической партии в общественно-политической системе в БССР».

Общественно-политическая жизнь.
Контроль государства, имитация народовластия.

7. Охарактеризуйте взаимоотношения власти и религиозных конфессий.

В годы войны духовенство поддержало всенародную борьбу против врага. В ответ советское руководство сделало шаги по повышению роли Русской православной церкви, к которой принадлежало большинство верующих. Отношение власти к католической церкви, которая действовала преимущественно в западных областях Беларуси, характеризовалось постепенным закрытием храмов, арестами ксендзов.