§ 3. Западная Европа и США в 1918—1929 гг.

1. Охарактеризуйте основные этапы Ноябрьской революции в Германии.

4 ноября 1918 г. Начало Ноябрьской революции в Германии (восстание военных
моряков в Киле). Массовые выступления охватили всю Германию.
9 ноября 1918 г. Восстание в Берлине. Кайзер Вильгельм II отрекся от престола и бежал в Голландию. Германия была провозглашена республикой. Новое правительство возглавил лидер умеренного крыла Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фридрих Эберт.
11 ноября 1918 г. Новое правительство подписало перемирие со странами Антанты. Завершилась Первая мировая война.

2. Какие основные политические силы приняли участие в Ноябрьской революции? В чем состояли различия в их взглядах на задачи революции?

Сторонники монархии и социалисты. Последние требовали прекратить войну, упразднить монархию и провести реформы.

3. Сравните революционные выступления в Германии и Австро-Венгрии. Почему революции в Германии и Австро-Венгрии можно рассматривать как буржуазно-демократические?

И в Германии, и в Австро-Венгрии была свергнута монархия, провозглашена республика, возникло леворадикальное движение и появились коммунистические партии.

Революции в Германии и Австро-Венгрии можно рассматривать как буржуазно-демократические, т.к. шло построение демократического государства, проводились реформы мирным путем.

4. Назовите предпосылки прихода к власти фашистов.

Основными предпосылками прихода к власти фашистов были обнищание народных масс в результате Первой мировой войны, распространение идей о решающей роли насилия, террора и войн в истории, культ сильной личности (вождя).

5. Какие процессы характерны для социально-экономического развития стран Запада в 1924—1929 гг.?

В 1924—1929 гг. в большинстве стран Запада начался экономический подъем. К 1929 году в ряде отраслей превзойден довоенный уровень экономики. Значимо улучшилась жизнь населения. Экономическому подъему поспособствовали: спад революционного движения, окончание периода послевоенной разрухи, рационализация экономики и внедрение НТР, удовлетворение «отложенного» в годы Первой мировой войны спроса населения на товары.

6. Назовите западноевропейское государство, первым признавшее Советскую Россию. Почему эти страны были заинтересованы в сближении?

Это была Германия. В 1920-х годах активно развивались экономические связи и военно-техническое сотрудничество Германии с СССР.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!