§ 3. Утверждение новых идей в эпоху Возрождения

1. Как гуманисты относились к религии и церкви? Чем отличаются взгляды гуманистов о назначении человека от религиозных представлений?

Гуманисты выступали с критикой католической церкви. В своих произведениях они часто
высмеивали жадность и распущенность священников и монахов. Однако это не означало, что гуманисты не были религиозными людьми: они никогда не переставали верить в Бога.

Гуманисты были убеждены, что человек достоин счастья в земной, а не загробной жизни. Личность, а не Бог, постепенно становилась центром Вселенной, хозяином жизни, создателем всех ее ценностей.

2. Почему гуманистов интересовала античная культура?

Потому что античная культура характеризуется любовью к земной жизни, земным радостям и земной красоте. Все это соответсвовало взглядам гуманистов.

3. По какой причине многие идеи гуманистов называют утопическими?

Потому что многие идеи гуманистов на деле являлись недостижимыми, невероятными из-за состояния общества.

4. Найдите в тексте параграфа информацию, которая подтверждает, что Сервантес и Шекспир — писатели-гуманисты.

Сервантес в своем произведении (романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский») высмеял средневековый идеал рыцарства.

Шекспир убеждал читателя и зрителя в том, что истинной движущей силой событий является не Божья воля, а личность, которая может изменить даже ход истории.

5. Заполните таблицу «Выдающиеся гуманисты»

Имя писателя-гуманиста Название
произведения
Основные
гуманистические идеи
Томас Мор «Утопия» Ему хотелось, чтобы на земле установились мир
и процветание, а люди жили так, как граждане его «Утопии».
Эразм Роттердамский «Похвала глупости» Мечтал об идеальном обществе.
Томмазо Кампанелла «Город солнца» Идея общества, где все трудятся на общее благо.
Мигель де Сервантес «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Высмеял средневековый идеал рыцарства.
Уильям Шекспир «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта»,
«Король Лир»
Считал, что истинной движущей силой событий является не Божья воля, а личность, которая может изменить даже ход истории.

6. Подготовьте и представьте одноклассникам выступление от лица одного из гуманистов, названных в параграфе, на тему: «Каким должно быть человеческое общество».

Человеческое общество должно быть обществом с высокими моральными принципами, которое стремится к общему благополучию. Любой член такого общества будет уверен в своем завтрашнем дне. Все члены общества станут равны между собой. Общество будет состоять из людей, которые находятся в гармонии с самим собой и с окружающим миром, берегут природу, уважительно относятся друг к другу, решают конфликты мирным путем, постоянно занимаются саморазвитием и самообразованием.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!