§ 1. Особенности истории Беларуси с древнейших времен до конца XVIII в.

1. Что означает понятие «история»? Как вы считаете, для чего нужно изучать историю Беларуси?

История — наука о прошлом, уже известном. Это комплекс социально-гуманитарных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. История отвечает на вопросы о том, что произошло, когда, где, почему и при каких обстоятельствах.

Изучать историю Беларуси нужно для того, чтобы знать прошлое своей родины и получить социальную память. Знать историю также нужно для того, чтобы использовать исторический опыт и не повторять ошибок прошлого, извлекая из них уроки.

2. Можно ли считать историю точной наукой? Почему история считается комплексной наукой? Что это означает?

Историю нельзя считать точной наукой.

История считается комплексной наукой, поскольку опирается на лингвистику, этнографию, философию, антропологию и другие отрасли знания. Это означает, что история изучает анализ процессов народонаселения, изучение динамики развития языка, культуры, экономических закономерностей развития отдельных стран или регионов, что свойственно также другим отраслям знания. 

3. Как вы считаете, почему в исторической науке существуют различные подходы к тем или иным событиям?

Различные подходы к изучению происходящих событий в исторической науке существуют в том числе благодаря нашим предкам. В разные периоды жизни человек опирался на разные подходы для объяснения исторических событий. Так, например, в период средневековья люди считали, что все происходящие события, которые сложно объяснить, — результат божественной воли. Считали так потому, что иногда происходящее (молния, например) невозможно было объяснить, поскольку такие процессы в природе ещё не были изучены человеком, наукой. По мере развития человечества развивалась и наука, менялось мировоpзрение — появлялись и новые подходы к объяснению тех или иных событий.

4. Охарактеризуйте периоды, на которые подразделяется история Беларуси с древнейших времен по XVIII в.

  1. Древнее общество (с древнейших времен до V в.) — характеризуется становлением первобытного строя.
  2. Белорусские земли в VI—VIII вв. — в это время берёт начало формирование феодального общества.
  3. Белорусские земли в IX — середине XIII в. — возникновение городов и государственности, раздробленность земель.
  4. Белорусские земли во второй половине XIII — XVIII в. — развиваются феодальные отношения, появляются предпосылки капиталистических отношений и их становление. Белорусские земли в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой.

5. Какие основные периоды можно выделить в этнической истории Беларуси? Объясните свой ответ. На какие этапы делится этническая история Беларуси? Как они соотносятся с хронологической периодизацией?

В этнической истории Беларуси можно выделить два периода: Доиндоевропейский период и Индоевропейский период.

Этническая история Беларуси делится на несколько этапов:

  1. Появление племён и выделение более 40 этнических сообществ (появление доиндоевропейского населения).
  2. Балтский этап (ІІ тыс. до н. э. — V в. н. э.) — смешение с доиндоевропейским населением.
  3. Славянский этап (VI — начало XXI в.) характеризуется славянизацией балтского населения, появлением новых этнотерриториальных общностей.
  4. Формирование белорусской народности.
  5. Формирование белорусской нации.

Доиндоевропейский период начинается с появления человека на территории Беларуси до неолита. Индоевропейский период начинается в бронзовом веке с расселения индоевропейских племен и продолжается по сей день. Балтский и Славянский этапы проходили в Индоевропейский период.

6. Определите типы государственности на территории Беларуси в IX—XVIII вв.

Первыми государственными образованиями на территории современной Беларуси были Полоцкое и Туровское княжества, которые вскоре вошли в состав Киевской Руси. Существуют научные мнения, что это государство было либо централизованной страной, либо конфедерацией княжеств.

С 30-х гг. XIII в. белорусские земли постепенно включались в состав Великого Княжества Литовского, которое являлось полиэтническим (многонациональным) государством.

В период с 1569 по 1795 г. белорусские земли находились в составе Речи Посполитой, которая, в свою очередь, была государственно-правовым союзом между ВКЛ и Польшей.

7. Подготовьте пост-рассуждение для социальной сети о том, что такое история. Подберите к нему иллюстрацию. Обсудите вашу работу с одноклассниками.

История – это наука о том, что происходило в мире, в нашей стране или в нашем родном городе много лет назад.

Знать историю своего народа также важно, как и разбираться в том, что происходило во всем мире. История показывает нам положительные и отрицательные примеры. Мы можем учиться на ошибках прошлого и больше их не совершать. Или узнавать полезное из устройства других народов и применять это для своей страны.

Многие великие люди говорили о том, что сложно смотреть в будущее, не зная своего прошлого. Каждый день происходят события, которые могут попасть в историю и наше поколение несет ответственность за то, какими они будут.

Мне кажется, что "история" это не только про прошлое. Это про будущее...

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!