§ 2. Преодоление последствий войны в области экономики. Выход на новый уровень развития

1. Объясните, почему организационной формой восстановления разрушенного войной народного хозяйства стали пятилетки. Для ответа используйте свои знания о проведении индустриализации в 1930-е гг.

Пятилетки позволяли лучше организовать восстановительные работы, устанавливая конкретные нормы и сроки их выполнения.

2. Перечислите с помощью атласа наиболее важные предприятия тяжелой и легкой промышленности, построенные в БССР в первое послевоенное десятилетие.

Автомобильный (МАЗ) и тракторный (МТЗ) заводы в Минске, Витебский коврово-плюшевый комбинат и шелкоткацкая фабрика, Минский и Гродненский тонкосуконный комбинаты.

3. В чем заключались особенности восстановления хозяйства БССР после Великой Отечественной войны по сравнению с периодом 1920-х гг.

В 1920-х гг. СССР оказался в экономической и политической блокаде со стороны капиталистических стран. После ВОВ произошло обострение оперничества между бышими союзниками по антигитлеровской коалиции (капиталистическими и социалистическими странами). Восстановление хозяйства в 1920-е гг. происходило на территории БССР, которая включала всего 6 уездов Минской губернии. После ВОВ восстановление велось на всей территории БССР. В 1920-е гг. в первую очередь восстанавливали сельское хозяйство, а после ВОВ – тяжелую промышленность. Модель экономического развития общества после Гражданской войны - многоукладная модель с элементами рыночных отношений. После войны – централизованная плановая административно-командная.

4. Определите, пользуясь таблицей «Темпы развития основных отраслей промышленности БССР», какие отрасли промышленности в Беларуси стали определяющими в результате ее послевоенного восстановления.

Определяющими в результате послевоенного восстановления Беларуси стали следующие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика и промышленность стройматериалов.

5. Охарактеризуйте методы проведения коллективизации в западных областях БССР. Используйте документ №15 хрестоматии.

В западных областях БССР коллективизация проводилась в сжатые сроки и часто с применением насилия. Осуществлялась политика по ликвидации кулачества. Более 10 тыс. зажиточных крестьянских семей выслали в Сибирь. Т.к. не существовало единых критериев по определению кулацких хозяйств, то было раскулачено немало середняков. В начале 1950 — х гг. коллективизация в западных областях завершилась.

6. Как вы считаете, почему первую посевную кампанию на освобожденной от оккупации территории БССР провели преимущественно женщины и подростки?

Потому что бОльшая часть мужского работоспособного населения БССР погибла на войне. 

7. Объясните, почему работа по послевоенному восстановлению экономики БССР стала народным подвигом.

Потому что восстановление народного хозяйства БССР произошло в чрезвычайно сжатые сроки именно благодаря трудовому энтузиазму и самоотверженной работе нашего народа.