§ 2. Эпоха Великих географических открытий

1. Как вы думаете, что стало наиболее важным стимулом для Великих географических открытий?

Наиболее важными стимулами для Великих географических открытий стали развитие торговли и мануфактурного производства, необходимость установления прямых связей со странами Востока, контроль Османской империи над сухопутными торговыми путями стран Востока, надежда найти на Востоке союзников для борьбы с исламом и Османской империей, желание католической церкви обратить в христианство население африканских и азиатских стран.

2. Расскажите о технических достижениях, которые позволили мореплавателям осуществлять далекие странствия.

Развитие кораблестроения и создание быстроходных судов: каракков и каравелл, появление более точных морских карт, использование приборов: компаса и астролябии, изобретение огнестрельного оружия.

3. При помощи схемы на с. 13 объясните, как указанные причины повлияли на Великие географические открытия.

Указанные причины обусловили столь смелые и грандиозные предприятия.

4. Составьте таблицу «Великие географические открытия конца XV — начала XVI в.». Какие колонки вы бы добавили в таблицу, чтобы представить более полную информацию?

Дата открытия Его основное содержание Имя первооткрывателя Страна, снарядившая экспедицию
1488 г. Обогнул Африку с юга и открыл мыс Доброй Надежды.

Бартоломеу Диаш

Португалия
1498 г. Был открыт морской путь в Индию вокруг Африки. Васко да Гама Португалия
1492 г.

Открытие новой части света —Америки.

Христофор Колумб Испания
1519-1522 гг.

Экспедиция доказала существование единого Мирового океана. Она представила практическое свидетельство того, что Земля шарообразная.

Фернан Магеллан Испания

Я бы добавил(а) колонку «Результаты и последствия открытия».

5. Найдите на картосхеме на форзаце территории государств ацтеков и инков. Как вы думаете, почему покорение Америки началось именно с этих территорий?

Потому что они были расположены практически на прямом пути следования.

6. Какие из последствий Великих географических открытий вы считаете наиболее важными? Объясните, почему.

Начался постепенный взаимообмен достижениями духовной и материальной культуры между народами. Христианские миссионеры, колонисты (поселенцы), купцы способствовали распространению европейских знаний. А европейские ученые использовали опыт жителей Азии и Америки в области медицины. В Европе стали выращивать вывезенные из Америки кукурузу, картофель, помидоры, бобы, тыкву, кабачки. Это помогало европейцам справляться с голодом, что способствовало увеличению численности европейского населения. В свою очередь, Европа оказала большое влияние на Америку. Сюда были завезены лошади, овцы, крупный рогатый скот, зерновые культуры, виноград, оливковые деревья, сахарный тростник, кофе.

7. Найдите на карте мира географические объекты (моря, проливы, острова и т. д.), названные в честь мореплавателей эпохи Великих географических открытий.

Магелланов пролив (в южной части Южной Америки);
Америка;
Колумбия.

8. Подготовьте небольшие сообщения о выдающихся мореплавателях. Особое внимание уделите качествам личности, которыми должен был обладать путешественник, отправлявшийся в неведомые моря и страны.

Христофор Колумб

Христофор Колумб – известный испанский мореплаватель итальянского происхождения, открывший Америку. Он является первым путешественником, пересекшим Атлантический океан и вышедшим в Карибское море. Именно Колумб положил начало исследованию Центральной и Южной Америки, открыл все Большие Антильские острова.

По мнению большинства биографов, Христофор Колумб родился осенью 1451 года в Генуе. Когда ему исполнилось 20 лет, он стал выходить в Средиземное море в качестве моряка. А в 1476 году перебрался в Португалию­ и присоединился к группе итальянских купцов, участвовавших в плаваниях по Северной Атлантике. Примерно в 1484 году Колумб делает попытку заинтересовать португальского короля Жуана II свои планом экспедиции в Азию через запад. Однако проект не получает одобрения и Колумб перебирается в Испанию. Правящие там Изабелла Кастильская и её супруг король Фердинанд Арагонский, предлагают поддержку в организации экспедиции и присваивают Колумбу дворянское звание, обещая титулы адмирала, вице-короля и генерал-губернатора всех островов или материков, которые он откроет. Всего Колумб совершил четыре морских путешествия в сторону Америки.

Первая экспедиция вышла из города Палос утром 3 августа 1492 года в составе трех кораблей. 12 октября того же года был открыт один из Багамских островов, который сразу был назван Сан-Сальвадором. Колумб называл местных жителей индейцами, ошибочно полагая, что находится в Азии. Позже были обнаружены Гаити и Куба. Во время второго путешествия, которое началось 25 сентября 1493 года, Колумб открыл Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Малые Антильские острова и Ямайку. На этот раз флот состоял из 17 судов. Третья экспедиция была совершена 30 мая 1498 года. Основным открытием во время этого плавания стал Тринидад. В 1502 году 9 мая Христофор Колумб совершил свое четвертое путешествие, во время которого достиг берегов Центральной Америки, таким образом, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем существует материк. Возвращение в Испанию состоялось 7 ноября 1504 года.

Великий путешественник умер 20 мая 1506 года в Вальядолиде и был похоронен в Севилье.

 

Путешественник, отправлявшийся в неведомые моря и страны, должен был обладать смелостью, решительностью, отвагой и лидерскими качествами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!