§ 1. БССР в первое послевоенное десятилетие

1. В чем заключается послевоенное восстановление в БССР?

Послевоенное восстановление в БССР заключается в преодолении военных разрушений в области народного хозяйства: восстановление и развитие промышленности, транспорта, строительства и других отраслей экономики. Восстановление нашей страны включает в себя и возврат к модели развития общества, которая определилась в довоенный период.

2. Объясните, с каким историческим явлением были связаны высокие темпы развития машиностроения в БССР в послевоенный период.

Произошел возврат к модели развития общества, которая определилась в довоенный период и была связана с постепенным формированием индустриального общества. Черты, характерные для становления такого типа общества, проявились в послевоенный период в опережающих темпах восстановления и развития тяжелой промышленности по сравнению с легкой.

3. В чем заключались особенности послевоенного развития БССР в общественно-политической сфере? При ответе используйте таблицу "Направления послевоенного восстановления БССР".

Для власти главным было сохранение той политической системы, которая сложилась в довоенные годы, и сохранение руководящей роли коммунистической партии.

4. Чем были вызваны изменения социальной структуры населения БССР?

Изменения социальной структуры населения БССР были вызваны войной, а затем всеобщим участием народа в послевоенном возрождении республики. 

5. Охарактеризуйте общие тенденции послевоенного восстановления БССР.

Преодоление военных разрушений в области народного хозяйства, возврат к модели довоенного развития общества и сохранение той политической системы, которая определилась в довоенный период, сохранение руководящей роли коммунистической партии, повышение роли науки и образования.