§ 1. Введение. Мир в XVI—XVIII вв.

1. Почему исторический период XVІ—XІX вв. получил название «Новое время»?

Потому что этот период был периодом расцвета науки и искусства. Считалось, что именно с этого момента начался особый исторический этап.

2. Какие исторические события ограничивают первый период Нового времени?

Великие географические открытия и Французская революция конца XVIII в.

3. В чем проявлялись отличия восточных цивилизаций от европейской в первый период Нового времени?

В первый период Нового время традиционный облик Востока существенно не изменился по сравнению со Средними веками (чего не скажешь о Европе).

4. Составьте «визитную карточку» первого периода эпохи Нового времени. В работе можно использовать иллюстрации, информацию о выдающихся деятелях эпохи, а также важнейшие понятия.

Великие географические открытия.

1492 г. -  открытие Америки (Христофор Колумб).
В 1497 г. Васко да Гама на кораблях обогнул Африку, уточнив ее очертания.
Фернанд Магеллан был руководителем экспедиции, которой в 1519 г. впервые удалось обогнуть земной шар. Это доказало то, что Земля — шар, что большую часть земной поверхности занимает не суша, как считалось ранее, а вода.
В 1642-1644 гг. Абель Тасман во время двух своих экспедиций обнаружил сначала Новую Зеландию, а затем исследовал Австралию, открытую немного ранее (в 1604 г., голландцем Янцем).

Реформация

Ее последствиями можно считать развитие капитализма, общественно-политической мысли и религиозные войны. Этот процесс охватил Центральную, Северную и Западную Европу. Южная Европа осталась католической, а большая часть Восточной и Балканы – православными.

Французская революция конца XVIII в.

Ускорила развитие капитализма и крах феодализма. Оказала влияние на всю последующую борьбу народов за принципы демократии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!