§ 6. Культура

1. Перечислите особенности культуры Возрождения на белорусских землях. Как вы считаете, чем они были обусловлены?

Идеи Возрождения восприняли на белорусских землях в основном великокняжеский двор, магнаты и шляхта. Культура сохраняла глубокую связь с церковью. Памятников светского искусства и литературы появилось не так много. В архитектуре долго ощущались влияния средневековой готики. Обращение к античным традициям не имело такого значения, как на юге Европы. Возрос интерес к образованию и науке, был заимствоваван западноевропейский образа жизни.

Идеи Возрождения быстро распространялись, в том числе благодаря новому техническому изобретению — книгопечатанию.

2. С помощью текста параграфа приведите доказательства того, что Ф. Скорина был первопечатником, просветителем, писателем.

В течение 1517—1519 гг. в Праге издавал отдельными книгами Библию. Первая из них — «Псалтырь» — вышла 6 августа 1517 г. Первопечатник был также автором предисловий и послесловий к своему знаменитому изданию. В Вильно Скорина издал в 1522 г. «Малую подорожную книжку», а в 1525 г. — «Апостол».

Ф. Скорина был просветителем, потому что он старался сделать свои книги как можно более доступными для читателя. Они отличались относительно небольшой стоимостью. Скорина стремился, чтобы его издания были написаны на понятном читателю языке.

3. Назовите характерные черты литературы эпохи Возрождения.

В эпоху Возрождения возникли либо возродились после большого перерыва целые жанры отечественной литературы, например, поэтические. Были популярны исторические жанры. В первой половине XVI в. были созданы самые яркие памятники белорусско-литовского летописания. 

4. С помощью иллюстраций и текста параграфа определите, чем различались между собой архитектурные памятники готического и ренессансного стилей.

Архитектурные памятники готического стиля имеют свои характерные черты: красный цвет кирпичных стен, граненая форма башен, высокая двускатная крыша. Ренессансной архитектуре свойственны округленные очертания, выбеленные пояса и ниши. 

5. Подготовьте виртуальную экскурсию «Памятники архитектуры конца XV — первой половины XVI в. на белорусских землях».

Памятники архитектуры конца XV — первой половины XVI в. на белорусских землях

Церковь Святого Михаила в деревне Сынковичи

Церковь Свято-Рождества Богородицы в деревне Мурованка

Мирский замок

 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!