§ 5. Церковь и религия

1. Чем вы можете подтвердить или опровергнуть мнение, что первая половина XVI в. была благоприятным временем для Православной церкви в ВКЛ?

Первая половина XVI в. была благоприятным временем для Православной церкви в ВКЛ. Благосклонно относились к Православной церкви великие князья литовские. Они подтвердили ее прежние права и даже наделили новыми: права Православной церкви были закреплены в областных привилеях Полоцкой и Витебской земель. В Великом Княжестве Литовском в то время было много православной шляхты и даже магнатов. Они покровительствовали Православной церкви, строили новые храмы и монастыри.

 

2. В чем выражалось привилегированное положение Католической церкви?

Привилегированное положение Католической церкви выражалось в том, что великие князья литовские исповедовали католичество, его придерживались также представители самых богатых и влиятельных магнатских родов: Кезгайлы, Радзивиллы, Гаштольды.

3. Как великие князья литовские пытались решить проблему взаимоотношений Католической и Православной церквей?

Великие князья литовские пытались решить проблему взаимоотношений Католической и Православной церквей, заключив унию (союз) между церквями.

4. При помощи текста параграфа определите, почему великие князья литовские были заинтересованы в расселении на своей территории евреев. Как, по вашему мнению, это могло влиять на экономическое развитие ВКЛ?

Великие князья литовские были заинтересованы в расселении на своей территории евреев, потому что богатые евреи давали им очень крупные суммы денег. А со всего еврейского населения государство взимало налоги, которые в разы превышали налоги с христиан, что могло положительно влиять на экономическое развитие ВКЛ.

5. Приведите примеры конфессиональной политики великих князей литовских. Возможно ли назвать ее веротерпимой? Свой ответ поясните.

Конфессиональную политику великих князей литовских можно назвать веротерпимой. Все конфессиональные общины, существовавшие в то время на белорусских землях, мирно жили рядом, никаких значительных конфликтов на религиозной почве в стране не происходило.

Великие князья литовские благосклонно относились к Православной церкви. Они подтвердили ее прежние права и даже наделили новыми. Православная шляхта и даже магнаты покровительствовали Православной церкви, строили новые храмы и монастыри. Православные магнаты нередко занимали высокие должности, пользовались уважением и доверием великих князей литовских.

Католическая церковь пользовалась большой поддержкой государства. Чтобы усилить позиции католической конфессии, великие князья литовские основывали на территории Беларуси костелы имонастыри, передавали им земли. 

Великие князья литовские способствовали притоку еврейского населения из-за рубежа и его расселению по территории государства.

Татары-мусульмане были поселены великим князем Витовтом в Литве и прилегающих северо-западных районах современной Беларуси. Однако татарские поселения и общины с течением времени появились и в других местностях.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!