§ 4. Изменения в обществе

1. Составьте схему «Сословия белорусского общества первой половины XVI в.». Какие из них принадлежали к привилегированным, а какие — к непривилегированным?

Сословия белорусского общества первой половины XVI в.

Привилегированные Непривилегированные
Шляхта Крестьянство
Духовенство Мещанское сословие

2. Почему шляхта была заинтересована в ускорении закрепощения крестьянства?

Потому что фольварочные хозяйства требовали зависимых крестьян, которые бы там работали. Владельцы фольварков стремились сделать крепостными свободных крестьян, живших на их землях.

3. Чем мещане отличались от крестьян в своих правах? Можно ли крестьян и мещан в ВКЛ объединить в одно — третье — сословие?

Мещанам была гарантирована личная свобода, они имели право переселения в любой другой населенный пункт — город или деревню.

Крестьян и мещан в ВКЛ нельзя объединить в одно — третье — сословие, потому что они четко отличались по своим правам.

4. Какими важными привилегиями обладала шляхта? Какие повинности она несла?

Шляхта владела крестьянами, деревнями и иногда даже целыми городами. Магнаты (крупная шляхта), которые занимали высокие государственные посты, главенствовали в политической жизни страны. 

Основной повинностью шляхты перед государством являлась военная служба.

5. К какому сословию вы хотели бы принадлежать, если бы жили в XVI в.? Поясните свой ответ.

Я бы хотел(а) принадлежать мещанскому сословию, т.к. купцы и другие торговцы много путешествовали, в том числе за границу.

6. Придумайте и нарисуйте знак или герб своего рода с помощью текста параграфа. Объясните, что он означает. Для чего и в каких ситуациях его можно использовать?

Герб рода способен запечатлеть память о родных, продемонстрировать сплоченность и единство поколений. Это художественное изображение, которое отражает личные качества, род занятий или достижения членов семьи. Гербом можно будет украсить дом, изображать на поздравительных открытках.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!