§ 3. Экономическое развитие

1. Составьте схему «Хозяйственные занятия крестьян в первой половине XVI в.».

Хозяйственные занятия крестьян в  первой половине XVI в.

Сельское хозяйство   Торговля   Ремесла   Транспортные услуги

2. Объясните значение понятия «фольварочно-барщинная система». Назовите причины возникновения фольварков на белорусских землях.

Фольварки — хозяйства феодалов, в которых выращивали зерновые культуры на продажу. Фольварк состоял из жилого дома шляхтича-землевладельца и различных хозяйственных построек. К фольварку относились также земельные угодья, и в первую очередь пашня. В поле и при дворе работали крестьяне. Они могли выполнять самые различные повинности, но главной стала отработочная — барщина. Такое ведение хозяйства получило название фольварочно-барщинной системы.

Воззникновение на белорусских землях фольварков произошло потому, что в XV в. в странах Западной Европы быстро росли цены на зерно и на востоке Европы стало выгодно выращивать хлеб и продавать его на запад.

3. Как вы понимаете выражение: «Именно за городскими стенами они могли вдохнуть воздух свободы, так как попадали под защиту магистрата»? Какие люди и какие города имеются в виду?

Речь идет про жителей городов (Полоцк, Менск, Новогородок), которые по магдебургскому праву получали экономические права и привилегии: беспошлинную торговлю и право проведения ярмарок.

4. При помощи текста параграфа определите причины возрастания роли местечек с первой половины XVI в.

С первой половины XVI в. местечки заняли очень важное место в экономической жизни страны. Именно через них происходил обмен товарами между городом и деревней. Местечки быстро развивались, а многие из них получили магдебургское право.

5. Представьте себя на ярмарке того времени. Перечислите товары, которые вы могли бы там увидеть. Составьте диалог между покупателем и иностранным торговцем, используя материал параграфа.

На ярмарке мы могли бы увидеть глиняную посуду, мёд, овощи, фрукты, зерно, ткани, кованые изделия, изделия из кожи, шкуры, мясо, вино.

- Здравствуйте.
- Добрый день, что Вас интересует?
- Я хотел бы купить специи, что Вы можете предложить?
- У нас как раз имеются перец, куркума.
- Да, возьму несколько грамм.
- Держите, Ваша покупка и сдача!
- Спасибо, до свидания!

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!