§ 2. Перемены в новом каменном веке

1. Что такое производящее хозяйство?

Производящее хозяйство — это такое хозяйство, при котором основными источниками обеспечения людей пищей являются животноводство и земледелие. Производящее хозяйство включает в себя приручение и развод животных, выращивание съедобных растений — люди сами производили то, что необходимо для жизни.

2. Как на белорусских землях появилось животноводство?

Во время охоты люди иногда забирали детёнышей зверей в своё поселение, постепено такие звери привыкали к человеку. Так, была приручена первая собака, которая стала помощником человека на охоте и в охране жилища.

3. В чем особенности появления земледелия на территории Беларуси?

Земледелие зародилось на юге Беларуси — на Полесье. Этому способствовал благоприятный климат и плодородная почва на этой территории. Обработка земли велась с помощью мотыг, но не везде можно было использовать это орудие труда из-за того, что почти всё пространство было занято лесами. Поэтому в лесах применялось подсечно-огневое земледелие — подсекали деревья, после высыхания их сжигали и в пепле сеяли зерно. Подняло урожайность использование деревянное рало для взрыхления почвы — так возникло пашенное земледелие. Для жатки урожая хлеба использовали серпы.

На территории Беларуси выращивали пшеницу и ячмень, а позже — рожь, просо и лён.

4. Как повлияло появление земледелия и животноводства на развитие общества?

После появления земледелия и животноводства возникло рассловение общества — начали появляться богатые и бедные люди. Некоторые племена были богаче других, из-за этого происходили столкновения между ними, войны. Также возникало представление о частной собственности.

5. Расскажите о возникновении расслоения общества и патриархального (домашнего) рабства.

После появления земледелия и животноводства начали появляться излишки продуктов, поэтому необходимость всем участвовать в добыче еды отпала, и часть жителей общины начали направлять на другие работы по поддержанию жизни в общине. Так как всем этим нужно управлять, появились старейшины и вожди, которые получили право распоряжаться имуществом общинников. Таким образом, в общинах наблюдалось расслоение общества — появление бедных и богатых жителей.

Т.к. некоторые плмена были богаче других, происходили войны между ними, захватывали пленных, которые помогали общине. А со временем рабы могли даже стать свободными — Такую форму зависимости называют патриархальным (домашним) рабством.

6. Приведите примеры первобытного искусства белорусских земель. Как оно связано с развитием производящего хозяйства?

Глиняная посуда с орнаментом из фигур, таких как круг, ромб, крест символизировала Солнце, плодородие, вечность природы, ее круговорот. Изготавливали амулеты из зубов волка, лисы, кабана или медведя, костяных пластинок, хребтов рыб, которые якобы оберегали от опасностей.

7. Докажите, что появление производящего хозяйства — это величайшее событие в истории человечества.

После появления появления производящего хозяйства человеку больше не нужно было полностью зависить от собирательного хозяйства, которое не могло обеспечить человека круглогодичной пищей. Производящее хозяйство позволило людям развивать другие сферы жизни, поскольку пищи при таком хозяйстве было достаточно, даже если добычей занимаются не все жители общины. Поэтому величайшее событие в истории человечества.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!