§ 1. Древнейшие люди на белорусской земле

1. Почему территория Беларуси долгое время не могла быть заселена людьми?

Территория Беларуси долгое время была непригодна для жизни человека из-за сильных похолоданий, которые приводили к образованию ледников. Эти ледники неоднократно продвигались с севера на территорию Беларуси, делая ее непригодной для жизни.

2. Когда на территории Беларуси появились первые люди? Что об этом свидетельствует?

Первые люди могли появиться на территории Беларуси примерно 35–100 тысяч лет назад. Свидетельством этому могут быть три древних орудия труда, найденные на территории Беларуси и которыми пользовались неандертальцы.

3. Почему каменный век получил такое название? Что было для него характерно?

Каменный век получил такое название потому, что люди в то время изготавливали орудия труда в основном из камня, чаще всего из кремня. Этот период характеризуется изготовлением остроконечников, скребков для обработки шкур и резцов для резания.

4. Когда на территории Беларуси образовалось первое постоянное население?

Первое постоянное поселение образовалось в конце среднего каменного века, когда климат стал ещё более благоприятным.

5. Объясните, какое хозяйство называется присваивающим. Какие занятия оно включало?

Присваивающим хозяйством называется получение всего необходимого для жизни у природы в готовом виде. Оно включало занятия охотой, рыболовством и собирательством (сбор ягод, грибов, мёда и т.д.).

6. В какие группы или коллективы объединялись люди в древности? Почему это происходило?

В древности люди объединялись в группы, затем начали объединяться в роды, в которые входили все родственники. А роды объединялись в племена. Это происходило потому, что в сложных условиях каменного века человек не мог выжить в одиночку.

7. Подумайте, почему потребляющее хозяйство не позволяло человеку обеспечить себе надежное ежедневное пропитание.

Потому что потребляющее хозяйство зависит от поры года и погоды. Например, зимой в лесу нельзя найти грибов и ягод. Также некоторые птицы на зиму улетают в более тёплые места, поэтому птичьих яиц тоже было сложно отыскать.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!