§ 3. Древнейшие люди

1. Какие точки зрения о происхождении человека на Земле вы знаете? Какой придерживаетесь вы? Почему?

Существует несколько точек зрения о происхождении человека на Земле: религия учит, что Бог сотворил Землю, заселив ее рыбами, птицами и зверями, а затем по своему подобию создал человека. Ученые считают, что самым далеким предком современного человека является человекообразная обезьяна, жившая более 3 млн лет назад в Восточной Африке. Более 2 млн лет назад на смену ей пришел человек умелый, а на смену человеку умелому - человек прямоходящий.

Я придерживаюсь научной точки зрения, т.к. она подкреплена доказательствами.

2. Назовите этапы в развитии древнейшего человека. Какие науки и источники помогают ученым узнавать о жизни первобытных людей?

Более 2 млн лет назад на смену человекообразной обезьяне, жившей более 3 млн лет назад в Восточной Африке, пришел человек умелый. Мозг этого существа был несколько больше, чем мозг человекообразной обезьяны. Человек умелый научился создавать первые орудия труда. Еще больший мозг имел человек прямоходящий, который произошел от человека умелого около 1,5 млн лет назад. Он передвигался на двух ногах, его руки становились более ловкими, а кисти и пальцы — подвижными и гибкими. Такой человек уже мог делать различные каменные орудия труда. Общение и совместный труд способствовали развитию мышления и речи.

Археология и найденные в ходе раскопок артефакты помогают ученым узнавать о жизни первобытных людей.

3. Как назывался самый ранний этап в истории человечества? Почему?

Самый ранний этап в истории человечества называется первобытно-общинный строй. Он так называется, потому что в этот период люди стали жить общинами, а не стадом.

4. Как древнейшие люди добывали пищу? Можно ли сказать, что человек каменного века полностью зависел от природы?

Древнейшие люди добывали себе пищу, занимаясь собирательством и охотой. Они пользовались только тем, что давала природа: выкапывали съедобные корни и клубни растений, личинки насекомых, собирали плоды, искали яйца птиц и черепах, охотились. Да, можно сказать, что человек каменного века полностью зависел от природы.

5. В чем состоят главные отличия человека от животных?

Изготовление орудий труда, овладение огнем и речью отличали человека от животных.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!