§ 29. Германия

1. Почему после Второй мировой войны Германия оказалась разделена на два государства?

Германия была расколота на оккупационные зоны стран антигитлеровской коалиции. США, Великобритания и Франция оккупировали западную часть Германии, а СССР — восточную.

2. Какие политические партии возникли в ФРГ в послевоенный период? Какие из этих партий существуют в настоящее время?

В послевоенный период были созданы Христианско-демократический союз (ХДС), Свободная демократическая партия (СвДП), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ). В настоящее время существуют ХДС, СвДП и СДПГ.

3. Сравните варианты экономического развития ФРГ и ГДР в послевоенный период. Почему в ФРГ стало возможным «немецкое экономическое чудо»?

В ФРГ произошло «немецкое экономическое чудо», после чего страна вышла на третье место в западном мире по объему промышленного производства, повысился уровень жизни. Также расширялось государственное регулирование экономики и социальные программы. После прихода Гельмута Коля к власти возродилась свободная рыночная экономика, была проведена налоговая реформа, которая давала огромные налоговые льготы промышленному капиталу, социальные программы и государственное регулирование были сокращены. Начался постепенные экономический подъём.

Для поддержки ГДР в 1950 г. советское правительство вдвое сократило размеры репарационных платежей, провело индустриализацию, нарастило поставки сырья и техники. Противодействие частной торговле, массовая национализация предприятий привели к протестам рабочих и студентов, после чего власть изменила ход проводимых реформ — повысилась заработная плата и снизились цены на товары, увеличилось финансирование лёгкой промышленности и жилищного строительства. ГДР стала образцовой «витриной» социалистического лагеря в Европе. Но экономика была зависима от внешней помощи.

«Немецкое экономическое чудо» стало возможным из-за финансовой помощи по плану Маршалла, дешёвой рабочей силы, использования передовых технологий, небольших расходов на оборону и трудолюбия немецкого народа.

4. Как складывались отношения ФРГ с ГДР, СССР, Францией?

Отношения ФРГ с ГДР и СССР складывались хорошо, о чём свидетельствуют подписанные Московский договор между ФРГ и СССР и Договор об основах отношений между ГДР и ФРГ. Не самые лучшие отношения у ФРГ были с Францией, которая в будущем пыталась помешать объеденённой Германии. ФРГ стремилась наладить контакт с Францией.

5. Опишите процесс объединения ФРГ и ГДР. Составьте исторический календарь «Объединение Германии».

Победившая в парламентских выборах антикоммунистическая оппозиция взяла курс на объединение. После этого решение вопроса зависело от СССР, США, Великобритании и Франции. СССР не возражал против объединения, а Франция пыталась воспрепятствовать этому, опасаясь потерять свое влияние в Европе. В итоге германский вопрос был решен окончательно и 3 октября 1990 г.  было провозглашено присоединение ГДР к ФРГ. А в 1994 г. с территории ГДР были выведены советские войска при сохранении американских на территории ФРГ.

Объединение Германии

  • Март 1990 г. — победа на выборах в парламент антикоммунистической оппозиции;
  • 23 августа 1990 г. — Народная палата (парламент) проголосовала за присоединение ГДР к ФРГ;
  • 12 сентября 1990 г. — подписан Договор об окончательном урегулировании отношений с Германией, окончательно решен германский вопрос;
  • 3 октября 1990 г. — провозглашение присоединения ГДР к ФРГ.

6. В послевоенный период Германия сумела не только быстро восстановить свою экономику, но и стать наиболее успешной страной Европы. Как вы думаете, в чем секрет успехов экономического развития Германии?

Германия сумела быстро восстановить свою экономику благодаря финансированию США и поддержке других мировых государств.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!