§ 28. Франция

1. Охарактеризуйте состояние Франции после Второй мировой войны. Каким путем решалась проблема восстановления экономики?

После окончания Второй мировой войны внутриполитическое положение страны оказалось крайне тяжелым. Государственные структуры, созданные режимом Виши, были разрушены.

Восстановление экономики проводилось под началом Шарль де Голля. Решалась эта проблема путём национализации предприятий угольной и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, гражданской авиации и торгового флота. В 1948—1949 гг. уровень экономики Франции достиг довоенного уровня.

2. В чем заключалась противоречивость политики Франции в колониальном вопросе? Почему события в Алжире привели к падению Четвертой республики?

Противоречивость политики Франции заключалась в применении военной силы, когда мирная политика не достигала поставленных целей.

Алжир хотел обрести независимость, но Франция силой оружия пыталась удержать власть в своих руках. В свете этих событий Четвертая республика была распущена.

3. Когда была установлена Пятая республика? Какие изменения произошли в государственном устройстве Франции?

Пятая республика была установлена в момент прихода к власти генерала Шарль де Голля — в декабре 1958 г. Произошло несколько имзенений в государственном устройстве Франции: была утверждена новая конституция, согласно которой Шарль де Голль получал широкие полномочия во внутренней и внешней политике, затем генерал был избран президентом и отказался от колониального наследия, предоставив Алжиру независимость.

4. Что вызвало беспорядки во Франции в 1968 г.? Какие последствия они имели?

Беспорядки были вызваны нарастающими волнениями среди населения: росла безработица, государство вмешивалось в экономику, профсоюзы были недовольны жесткой регламентацией трудовых отношений, многим не нравился авторитаризм в стране. Толчком послужили студенческие волнения в Париже, после чего начались кровавые столкновения с полицией.

Беспорядки вынудили правительство и предприятия пойти на уступки, повысив зарплату и увеличив пособия по безработице, а де Голля — уйти в отставку.

5. Определите особенности внешней политики Франции во второй половине ХХ — начале XXI в.

Преемники де Голля отказались от проводимой им внешней политики, признали мировое лидерство США и начали усиливать проамериканский курс. Франция заняла ведущее положение в Евросоюзе.

6. Охарактеризуйте современное положение страны. Используйте информацию из СМИ и интернета.

В настоящее время Франция является ядерной державой и одной из высокоразвитых стран Европы. Исполнительная власть лежит в руках президента, законодательная — в руках парламента. Франция состоит в Совете безопасности ООН и влияет на принятие международных политических решений.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!