§ 27. Великобритания

1. Охарактеризуйте положение Великобритании после Второй мировой войны. Какая проблема была для нее наиболее острой в первые послевоенные годы?

Положение Великобритании после Второй мировой войны характеризовалось ослабленной экономикой: импорт продовольствия и сырья вырос, а экспорт уменьшился. В первые послевоенные годы наиболее острой проблемой стало устранение разрушений городов и промышленности, нанесённых фашистскими бомбардировками. Также правительство стремилось достигнуть довоенный уровень развития и сохраненить колониальную империю, чтобы избежать колониальных войн и сохранить свое влияние в бывших колониях.

2. В чем суть Ольстерской проблемы? Решена ли Ольстерская проблема в настоящее время?

Ольстером называют шесть северных графств Ирландии, которые Великобритания сохранила в своем составе в 1949 г. Население Ольстера состояло преимущественно из протестантов, а католичество было в меньшинстве. Ольстерская проблема заключалась в противостоянии католиков и протестантов в Ольстере, это в свою очередь привело к массовым беспорядкам. Великобритания ввела на территорию свои войска, а католики создали Ирландскую республиканскую армию (ИРА). Так было положено начало долголетнему Ольстерскому кризису.

Ольстерская проблема в настоящее время решена частично. Несмотря на то, что ИРА приняла решение сложить оружие, некоторые ее формирования не придерживаются этого решения.

3. Сравните тэтчеризм и рэйганомику. Каковы достижения и недостатки тэтчеризма?

Политика тэтчеризма и рэйганомики сходны в том, что оба курса заключались в ликвидации контроля со стороны государства в экономической и социальных сферах. Оба лидеры были консерваторами и обе реформы привели увеличению безработицы и усилению социального неравенства.

Из достижений тэтчеризма можно отметить рост экономики: снизилась инфляция, повысились производительность труда и уровень жизни населения. Из недостатков — увеличение безработицы, социальное расслоение общества.

4. Проанализируйте статистические данные экономического развития Великобритании в конце 1990-х гг. и сделайте вывод.

Статистические данные говорят о том, что подавляющее большинство населения было занято в сфере услуг и большая часть ВВП страны приходилась именно на эту сферу. Можно предположить, что рост сферы услуг был связан с резким сокращением расходов Великобритании на социальную сферу жизни и в ней начало преобладать предпринимательство.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!