§ 19. Общественно-политическая жизнь во второй половине 1940-х — первой половине 1960-х гг.

0. Вопросы внутри параграфа.

Поработайте, используя прием ключевого слова, с содержанием этого абзаца.

  1. Ключевое слово: Партия.
  2. Два прилагательных: коммунистическая, политическая.
  3. Три глагола: принадлежала, находились, не имели.
  4. Короткая фраза: Советы находились под контролем партии и реальной власти не имели.
  5. Собственное впечатление: Я считаю такую систему несправедливой.

Определите, используя советские политические плакаты, о каком общественно-политическом явлении они свидетельствовали и почему кандидаты в Советы депутатов трудящихся избирались почти единогласно.

Эти плакаты свидетельствовали о таком явлении, как выборы в Советы депутатов трудящихся и культ личности Сталина. Кандидаты в Советы депутатов трудящихся избирались почти единогласно, потому что выборы в Советы проводились на безальтернативной основе. Кандидаты, которых предлагали для избрания, предварительно утверждались партийными органами.

Определите, что символизируют элементы Государственного флага БССР.

Красный цвет с древнейших времен символизирует солнце, главный источник энергии, который питает все жизненные процессы на Земле.

Вместе с тем красный цвет – это олицетворение воли, зрелости, мужества, благородства, власти, солидарности в борьбе за высшие идеалы человечества.

Зеленый цвет олицетворяет Природу, растительность, является символом молодости и энергии и уходит своими корнями в древнюю славянскую историю.

Вертикальная полоска орнамента в белорусском стиле имеет прямую связь с древним славянским земледельческим символом «ромб с крючками», олицетворявшим Бога Солнца.

Определите, какие особенности исторического пути белорусского народа и общественно-политической жизни страны воплотились в Государственном гимне БССР.

В гимне были отражены братские отношение с Россией, то, что мы всегда были союзниками. Вместе мы одерживали победу над любым врагом.

В тексе нашли место и Коммунистическая партия, и Ленин, и счастливое будущее Беларуси в составе союза братских республик.

Как вы относитесь к высказанной К. Т. Мазуровым жизненной истине и его завету своему внуку?

«Не может быть человеку хорошо, если его Родине плохо».

Я считаю, что быть истинным патриотом правильно. Нужно иметь активную жизненную позицию, улучшать мир вокруг себя.

«Будь верен Отчизне — измены она не прощает».

Все верно. Предателей жестоко наказывали в те времена.

Определите, в чем заключались идеалы участников Союза белорусских патриотов.

Идеалы заключались в свободе и независимости Беларуси.

Выразите собственное отношение к принципам внешнеполитической деятельности, которых придерживался А. А. Громыко.

Я уважаю его за то, что он не позволял собой манипулировать и влиять на его решения, за то, что он придерживался мирных способов решения вопросов.

В чем проявились честность и человеческое достоинство К.В. Киселёва?

Он спас своих безосновательно арестованных сотрудников, лично поручившись за каждого перед Сталиным.

Как бы вы действовали в такой ситуации? Свой ответ объясните.

Наверное, я бы подумала, что их нельзя уже спасти, т.к. «машина репрессий» была уже запущена, и не предприняла таких действий, которые совершил Киселев.

1. Охарактеризуйте признаки советской общественно-политической системы в БССР в послевоенный период.

Для власти главным было сохранение той политической системы, которая сложилась в довоенные годы. Власть с определенным недоверием относилась к населению, проживавшему на оккупированной территории, а также к бывшим пленным, беженцам и переселенцам, которые возвращались на родину. Руководство страны считало, что гитлеровская пропаганда на оккупированной территории и среди тех, кто был вывезен в Германию, успела сформировать у части населения антисоветские настроения и недоверие к Коммунистической партии.

2. Объясните, почему период в общественно-политической жизни БССР второй половины 1950-х — первой половины 1960-х гг. назвали «оттепелью».

Прекратились массовые политические репрессии. Началась частичная реабилитация. По инициативе первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Н.С. Хрущёва характер сталинского политического режима был признан репрессивным, а культ личности Сталина осужден.

3. Почему в жизни белорусской советской молодежи решающую роль играл комсомол?

Потому что Комсомол являлся массовой организацией, объединявшей большинство молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет, которые работали или учились.

4. Каково значение реабилитации репрессированных?

Очень важно восстановить доброе имя и права невинно осужденных, чтобы улучшить жизнь человека.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!