§ 16. Освобождение БССР от германских захватчиков. Вклад белорусского народа в победу над нацистской Германией. Участие БССР в создании ООН

0. Вопросы внутри параграфа.

Перечислите с опорой на картосхему названия фронтов, участвовавших в операции «Багратион», и ее этапы.

В операции «Багратион» участвовали четыре фронта: 1-й Прибалтийский фронт, 3-й Белорусский фронт, 2-й Белорусский фронт, 1-й Белорусский фронт.

Формально Белорусская стратегическая операция делится на два этапа.

На первом этапе (23 июня — 4 июля 1944 г.) проведены: Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская фронтовые наступательные операции.

На втором этапе (5 июля — 29 августа 1944 г.) были проведены: Вильнюсская, Шауляйская, Белостокская, Люблин-Брестская, Каунасская и Осовецкая фронтовые наступательные операции.

Кроме того, принято отдельно рассматривать подготовительный этап (весна — 22 июня 1944 г.). В этот период был проведен третий этап «рельсовой войны».

Найдите на картосхеме так называемые «котлы».

Витебский укрепрайон, Борисов-Минск-Червень, Бобруйск.

С опорой на фотографии сравните два парада. План сравнения составьте самостоятельно. Для чего, по вашему мнению, были проведены эти парады?

На партизанском параде все шли с гордо поднятыми головами, несли флаги и портреты. На параде позора такого не было. Там колонну сопровождали солдаты и конвоиры.

Эти парады должны были продемонстрировать как советским гражданам, так и союзникам, не верившим в успехи Красной Армии, наглядные результаты разгрома немецких войск в Белоруссии.

Объясните, в чем заключается историческая преемственность игры «World of Tanks».

Одна из самых престижных наград в игре «World of Tanks» называется «медалью Колобанова». Ею награждается тот, кто последним из своей команды остается в живых и одерживает победу в бою против пяти и более танков противника.

При обороне Ленинграда в августе 1941 г. уроженец Сенненщины наводчик танкового орудия Андрей Усов в одном бою снайперским огнем лично подбил 22 танка противника. Это единственный случай в истории. Тогда же в башню его танка попало более ста вражеских снарядов. В том бою командовал танковым экипажем Зиновий Колобанов.

В чем заключалась сила характера Г. Дольникова?

Дольников попал во вражеский плен. Ему с третьей попытки удалось сбежать из плена, после чего он продолжал воевать с врагом.

Посмотрите фильм «Судьба человека». Какие чувства он у вас вызывает?

Этот фильм вызывает чувства восхищения и гордости за главного героя.

Что вызывает у вас уважение во взаимоотношениях З.М. Туснолобовой-Марченко с ее будущим мужем?

Ее любимый, узнав о случившимся, не предал ее, не бросил, а наоборот, поддержал. Это придало девушке сил для дальнейшего лечения и протезирования.

1. Докажите, что освобождение БССР от германских захватчиков имело интернациональный характер.

Вместе с Красной Армией в наступательных боях участвовали солдаты и офицеры 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, летчики-добровольцы французского истребительного авиаполка «Нормандия — Неман».

2. Приведите примеры подвигов воинов-белорусов на фронтах Великой Отечественной войны.

При обороне Ленинграда в августе 1941 г. уроженец Сенненщины наводчик танкового орудия Андрей Усов в одном бою снайперским огнем лично подбил 22 танка противника. Это единственный случай в истории. Тогда же в башню его танка попало более ста вражеских снарядов.

В боях за Днепр отличился уроженец Горецкого уезда Григорий Дольников. Во время одного из воздушных боев 20-летний летчик таранил фашистский самолет, но был подбит. Он попал во вражеский плен. Дольникову удалось с третьей попытки сбежать из плена, после чего он продолжал воевать с врагом.

В боях на территории Латвии закрыл своим телом стреляющий пулемет уроженец Минщины Петр Куприянов.

3. Почему 3 июля празднуется в Республике Беларусь как День Независимости?

Потому что 3 июля 1944 г. от захватчиков был освобожден город Минск.

4. О чем свидетельствовало принятие БССР в состав стран-основательниц ООН?

Этим признавался большой вклад Советской Беларуси в разгром нацизма, понесенные ей в ходе войны колоссальные людские жертвы и материальные потери.

5. Подготовьте сообщение на тему «Участие БССР в создании ООН: признание международным сообществом заслуг и потерь белорусского народа в борьбе с нацизмом» и презентуйте его на уроке обобщения по разделу III.

Сообщение «Участие БССР в создании ООН: признание международным сообществом заслуг и потерь белорусского народа в борьбе с нацизмом»

Международно-политический статус Беларуси после Второй мировой войны изменился. 1 февраля 1944 г., накануне конференции в Думбартум-Оксе, где планировалось обсудить проект Устава Организации Объединенных Наций (ООН), Верховый Совет СССР принял закон, по которому все союзные республики получили право вступать в непосредственные отношения с зарубежными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться консульскими и дипломатическими представительствами. В марте 1944 г. был создан Народный комиссариат иностранных дел Беларуси. Из всех союзных республик только Беларусь и Украина стали членами ООН, учитывая их вклад в разгром фашизма, огромные людские и материальные потери. 26 июня 1945 г. БССР вместе с другими 50 государствами подписала Устав ООН, ратифицированный Верховным Советом БССР 30 августа 1945 г.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!