§ 26. Соединенные Штаты Америки

1. Почему после Второй мировой войны США сумели занять ведущее положение в западном мире?

После спада в американской экономике в 1946 г. власти пошли на ряд важных реформ, которые включали повышение минимальной зарплаты, приватизацию заводов и предприятий, строительство дешёвого жилья, решения проблем с трудоустройством демобилизованных солдат и офицеров. За счёт такого регулирования экономики, основанной на увеличении зарплат и социальных расходов и начался быстрый экономический рост.

2. С какими внутренними проблемами столкнулись Соединенные Штаты во второй половине ХХ в.? Решены ли эти проблемы в настоящее время?

В американском обществе начали нарастать антисоветские и антикоммунистические настроения, что положило начало «охоте на ведьм» — власть начала чистить государственный аппарат от тех, кого подозревали в симпатиях к коммунизму и Советскому Союзу. Правоконсервативный поворот в наибольшей степени проявился в маккартизме — подвергались репрессиям не только государственный аппарат, но и простые граждане, которые были «антиамерикански настроены». В силу этих движений внутриполитическая обстановка была расшатана, а международный имидж США получил ущерб.

В настоящее время эти проблемы решены, несмотря на то, что после войны ещё долгое время власти США вели наблюдение за всеми коммунистами. Сейчас, например, в США существует коммунистическая партия, которая в 2014 году насчитывала около 3000 членов, и другие леворадиклальные группы. И эти организации пользуются популярностью у некоторой части населения. Более подробно о преследовании коммунистов в США можно почитать в колонке газеты.ru.

3. Почему после войны в США усилилось движение за гражданские права афроамериканцев? Какой политический деятель внес наибольший вклад в это движение? Составьте его политический портрет.

Радикальные настроения афроамериканцев росли — и с середины 1960-х гг. начались массовые бунты, которые дестабилизировали положение в стране. Это и стало поводом для принятия новых законов, ужесточившие наказания за сегрегацию афроамериканцев.

Наибольший вклад в движение против расовой сегрегации внёс протестантский священник Мартин Лютер Кинг.

Политический портрет Мартина Лютера Кинга

Мартин Лютер Кинг — общественный деятель и активист, известный как лидер движения за гражданские права афроамериканцев в США мирным путём. Кинг поддерживал идеалы демократического социализма, но не хотел заявлять об этом из-за антикоммунистических настроений в США в то время и ассоциирования социализма с советским коммунизмом. Также о считал, что капитализм не может адекватно обеспечить основные потребности многих американцев, особенно — в афроамериканском сообществе. Кинг заявлял, что афроамериканцы и другие обездоленные американцы должны получить компенсацию за совершённые в их адрес исторические ошибки, но предлагал государственную программу компенсации в размере 50 миллиардов долларов в течение 10 лет для всех уязвимых групп населения. Однако на марше протеста, целью которого была поддержка бастующих рабочих, Мартина Лютера Кинга был смертельно ранен снайпером. Через несколько дней после убийства Кинга Конгресс США принял «Закон о гражданских правах». Источник: Википедия.

4. Какие факторы оказывают влияние на проведение внешней политики Соединенных Штатов? В чем выражается роль США как «мирового полицейского»?

Факторы

  • Рост влияния СССР на международной арене, стремление США сдержать распространение советского влияния в мире;
  • стремление расколоть социалистический лагерь в Восточной Европе;
  • Карибский кризис в 1962 г.;
  • поражение в войне против Вьетнама;
  • потеря позиций в «холодной войне»;
  • появление Российской Федерации в виде мощного противника на международной арене.

Роль США как «мирового полицейского» выражается во вмешательстве во внутренню политику других государств, не согласуя свои действия с ООН и другими странами, стремлении сохранить своё превосходство и сферу влияния на мировой арене.

5. Кто из политических деятелей сыграл, по вашему мнению, наиболее значительную роль в послевоенной истории Соединенных Штатов? Свое мнение аргументируйте.

Джон Кеннеди. Впервые действовал в условиях ядерного паритета США — СССР и это означало новую эпоху в мировой политике. 

Ричард Никсон. При его правлении США стали называть себя сверхдеравой. И это продолжается до сегодняшнего дня.

Рональд Рейган. Прекратил «холодную войну» с СССР.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!