§ 21. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн

1. Что означает понятие «коренной перелом в войне»? Составьте синхроническую таблицу «Коренной перелом в ходе войны»

Коренной перелом в войне — радикальное изменение сил в ходе войны, которое характеризуется переходом инициативы от одной враждующей стороны к другой.

Дата Советско-германский фронт Северная Африка и Азия

17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.

Сталинградская битва Поражение японского флота у острова Мидуэй, битва под Эль-Аламейном, сражение за Соломоновы острова
5 июля — 23 августа 1943 г. Курская битва Наступление англо-американских войск в Северной Африке (от германской и итальянской оккупации были освобождены Египет, Киренаика, Тунис)

август — декабрь 1943 г.

Битва за днепровский рубеж  

2. Используя картосхему на с. 108, докажите, что битвы под Сталинградом и Курском привели к коренному перелому в Великой Отечественной войне.

После битвы под Сталинградом и Курском началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории СССР и общее наступление Красной Армии.

3. С помощью дополнительных источников приведите примеры героизма советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны. В чем вы видите истоки героизма и мужества советских людей в годы войны?

Александр Матросов (1924-1943)

Герой Советского Союза (посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка. 23.2.1943 в бою за д.Чернушки (Псковская обл.) закрыл телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев, препятствовавшего продвижению подразделения.

Зина Портнова (1926-1944)

Пионер. Разведчица партизанского отряда имени Ворошилова. В 1943 году Зина ушла в партизаны и продолжила заниматься диверсиями в тылу врага, попала в плен, ее допрашивали и пытали. На одном из допросов она схватила со стола пистолет и застрелила троих гитлеровцев. После этого ее расстреляли в тюрьме.

Андрей Корзун (1911-1943)

Артиллерист 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта. 5 ноября 1943 года его батарея попала под огонь противника. Корзун был серьезно ранен. Он увидел, что подожжены пороховые заряды и склад с боеприпасами может взлететь на воздух. Собрав последние силы, Андрей дополз до полыхавшего огня и накрыл его своим телом. Взрыва удалось избежать ценой жизни артиллериста.

Истоки героизма и мужества советских людей в годы войны. Истоки героизма и мужества советских людей в годы войны коренились в социалистическом общественном и государственном строе, идеологии марксизма-ленинизма. Люди понимали справедливый, освободительный характер войны со стороны Советского Союза.

4. Существовала ли взаимосвязь между действиями Красной Армии и войск союзников? Приведите факты.

Взаимосвязь между действиями Красной Армии и войск союзников существовала. Когда шла Сталинградская битва, произошло поражение японского флота у острова Мидуэй, битва под Эль-Аламейном, сражение за Соломоновы острова. Когда шла Курская битва — наступление англо-американских войск в Северной Африке (от германской и итальянской оккупации были освобождены Египет, Киренаика, Тунис).

5. Определите историческое значение Тегеранской конференции.

На Тегеранской конференции было решено открыть второй фронт в мае 1944 г. И. В. Сталин, в свою очередь, пообещал союзникам объявить войну Японии после разгрома Германии. Рузвельт и Сталин договорились о создании после войны всемирной организации по поддержанию мира. Сталину удалось добиться согласия Рузвельта и Черчилля на перенос польской восточной границы на «линию Керзона», а западной — на реку Одер.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!