§ 24. Япония

1. Объясните, почему многие самураи были недовольны политикой сёгуна.

Потому что в середине XIX в. происходило насильственное «открытие» Японии западными державами.

2. Расскажите, как и почему произошло насильственное «открытие» Японии. К каким последствиям оно привело?

Летом 1853 г. у берегов Японии появились военные США. Американцы разогнали японские караульные лодки пушечным огнем, чем продемонстрировали техническое превосходство Запада. Правительству сёгуна были навязаны неравноправные договоры. Примеру США последовали Англия, Голландия, Франция и Россия. Иностранцы получили право неограниченной торговли, на их товары устанавливались низкие таможенные пошлины.

Насильственное «открытие» Японии привело к недовольству патриотически настроенных князей и самураев. 3 января 1868 г. был оглашен указ о восстановлении императорской власти, упразднении сёгуната и учреждении нового правительства. Сёгун не подчинился, и в стране началась гражданская война.

3. Определите роль императора в свержении сёгуната.

Патриотически настроенные князья и самураи объединились вокруг императора для того, чтобы свергнуть сёгунат. 3 января 1868 г. был оглашен указ о реставрации императорской власти, упразднении сёгуната и учреждении нового правительства.

4. Заполните таблицу «Реформы 1868-1873 гг. в Японии». Какие из указанных реформ вы считаете наиболее важными? Почему? Докажите, что реформы 1868-1873 гг. в Японии носили буржуазный характер.

Реформа Содержание Чьим интересам отвечала

Территориально-административная

Создавались префектуры, подчинявшиеся правительству Правительства
Аграрная Устанавливалась частная собственность на землю с правом купли-продажи; крестьяне могли возделывать любые сельскохозяйственные культуры и заниматься торговлей; натуральные налоги заменялись денежными. Крестьян
Военная Самурайские ополчения преобразовывались в регулярную армию, которая подчинялась императорскому правительству и комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности. В основу воспитания солдат и офицеров был положен кодекс чести самурая — бусидо. Самураев

Мы считаем наиболее важной военную реформу. Благодаря ей усилилась японская армия, что повлияло на внешнюю политику государства.

Реформы 1868-1873 гг. в Японии носили буржуазный характер, потому что они открывали дорогу капиталистическому развитию Японии. Были созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности, построены «образцовые предприятия» и проданы по низким ценам частным лицам.

5. Какие факторы обеспечили Японии быстрое промышленное развитие?

Благоприятные условия для предпринимательской деятельности, продажа «образцовых предприятий» частным лицам обеспечили быстрое промышленное развитие Японии.

6. Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие мнение, что знакомство с образом жизни и культурой другого народа способствует взаимопониманию между людьми. Свой ответ подкрепите примерами из истории Японии.

Знакомство с образом жизни и культурой другого народа способствует взаимопониманию между людьми.

В эпоху Мэйдзи японцы заимствовали достижения западной культуры, науки и техники. Молодёжь направляли на учебу в Европу, Соединенные Штаты, и наоборот, иностранные специалисты привлекались в Японию. Появилась новая литература, отличавшаяся от средневековой.

7. Выпишите события, происшедшие в Японии в 1853 г., 1868 г., 1868-1873 гг., 1889 г., 1894-1895 гг., 1904-1905 гг. О чем эти события свидетельствуют?

1853 г.

У берегов Японии появились военные США. Американцы разогнали японские караульные лодки пушечным огнем. Правительству сёгуна были навязаны неравноправные договоры.

1868 г.

Был оглашен указ о реставрации императорской власти, упразднении сёгуната и учреждении нового правительства. Сёгун не подчинился, и в стране началась гражданская война.

1868-1873 гг.

Реформы («революция Мэйдзи»).

1889 г.

Опубликован текст конституции.

1894-1895 гг.

Японо-китайская война.

1904-1905 гг.

Русско-японская война.

В 1868 г. в Японии была восстановлена императорская власть, рухнула система сёгуната. Новое правительство встало на путь реформ и преобразований, которые кардинально изменили Японию. Из средневековой страны она превратилась в современную державу.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!