§ 19. Латинская Америка

1. Охарактеризуйте состояние экономики стран Латинской Америки в начале ХХ в. Как на ней отразился мировой экономический кризис?

К началу ХХ в. экономика Латинской Америки базировалась в основном на экспорте сырья и продовольственных товаров. США инвестировало в производственную сферу, оттесняя Великобританию с позиции основного инвестора в регионе. В результате в руках США оказалась значительная часть латиноамериканской экспортной промышленности. Важной особенностью развития стран Латинской Америки в начале ХХ в. было сочетание политического суверенитета и экономической зависимости от иностранного капитала.

Из-за мирового экономического кризиса общий уровень латиноамериканского экспорта упал на 50%, также усилилось влияние роли государства на экономику, а в некоторых странах появились новые отрасли промышленности для замещения импорта. В годы войны у воюющих государств возросла потребность в традиционных латиноамериканских товарах, что привело к росту цен на эту продукцию. 

2. Какую роль в странах Латинской Америки играли США? Как изменилась политика Соединенных Штатов по отношению к латиноамериканским странам в межвоенный период?

США рассматривали страны Латинской Америки как непосредственную сферу своего влияния, постоянно вмешиваясь во внутренние дела латиноамериканских стран с помощью вооружённой силы (интервенции). Также США инвестировало в некоторые сферы экономики (которые нужны были именно американцам).

США отказалась от применения военной силы, провозгласив политику «доброго соседа».

3. О чем свидетельствует тот факт, что капиталовложения США в Латинской Америке увеличивались с 308 млн долларов в начале XX в. до 1,65 млрд долларов в 1914 г. и 5,43 млрд долларов в 1929 г.?

Это свидетельсвует о том, что экономика стран Латинской Америки становились всё более зависимой от США. В латиноамериканскую экспортную промышленность вкладывались огромные средства, тем самым подчиняя её американцам.

4. В каких странах Латинской Америки установились авторитарные режимы? Каковы причины прихода к власти в этих странах авторитарных правителей?

Авторитарные режимы установились в Аргентине, Бразилии и Мексике. Причинами прихода к власти авторитарных правителей является мировой экономический кризис, господство иностранного капитала и нестабильность в экономических и политических сферах жизни.

5. Назовите факторы, которые влияли на развитие культуры стран Латинской Америки. По каким основным направлениям в них развивалось искусство?

На развитие культуры оказывало влияние растущее национальное самосознание и европейские художественные и литературные тенденции того времени, интеллигенцию все больше стали интересовать национальные особенности своих государств. Основными направлениями развития были символизм и сюрреализм.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!