§ 18. Россия во второй половине XIX в.

1. Объясните, в чем состояла историческая необходимость проведения реформ в России в середине XIX в.

Необходимость проведения реформ обусловлена поражением России в Крымской войне и нарастающим недовольством различных слоев населения.

2. Заполните таблицу «Буржуазные реформы 1860-1870-х гг.».

Название реформы Год её проведения Цель Основное содержание
Крестьянская 1861 отмена крепостного права в России Крестьяне получали личную свободу и землю. Но за это были обязаны временно отбывать прежние повинности.
Земская 1864 формирование органов местного самоуправления В уездах и губерниях создавались земства, или земские учреждения. Они состояли из распорядительных органов — уездных или губернских земских собраний и исполнительных органов — уездных или губернских управ.

Городского самоуправления

1870 формирование органов местного самоуправления В городах России стали избирать городские думы (сроком на 4 года). Дума избирала городского голову и городскую управу.
Судебная 1864 улучшение судебной системы Реформа провозглашала несменяемость судей. Старые сословные суды упразднялись. Предварительное следствие проводили судебные следователи, не подчиненные полиции. Суд объявлялся всесословным. При рассмотрении судебного дела прокурор обвинял подсудимого, а адвокат защищал его. Окончательное решение по делу выносили присяжные заседатели от всех сословий, которые выбирались по жребию. Решение присяжных являлось обязательным для судьи.
Военная 1874 укрепление боеспособности российской армии Рекрутские наборы сменила всеобщая воинская повинность. Служба в армии распространялась на все мужское население независимо от сословия. В армии были отменены телесные наказания. Представители различных сословий получили возможность продвигаться по службе.

В области образования и просвещения

1860-1870 улучшение системы образования Университеты получили широкое самоуправление. Представители всех сословий и религий получали формальное равенство в среднем образовании. Был смягчен цензурный контроль над издательской деятельностью. Политические и социальные вопросы могли свободно обсуждаться на страницах изданий.

Подумайте, какой вывод можно сделать на основании содержания таблицы.

Царское правительство провело реформы в различных сферах жизни общества и государства. Эти реформы стали важным этапом в российской истории и изменили жизнь людей в лучшую сторону.

3. Подготовьте сообщение о государственной деятельности Александра II.

Александр II вступил на престол в 1855 году. За время своего царствования он провел множество реформ. Важнейшей из них стала крестьянская реформа, по которой 19 февраля 1861 года было отменено крепостное право. В 1864 году была проведена земская реформа, в 1870 — городская, а в 1864 — судебная реформа.

Следующей стала военная реформа. Ее результат — введение всеобщей воинской повинности.

В ходе проведения финансовой реформы был создан Государственный банк, положено начало официальной бухгалтерии, подготовка первого проекта Конституции.

Внешняя политика Александра II тоже была успешна. За время его правления Россия вернула себе военное могущество. Весной 1864 г. был подчинен Северный Кавказ, Туркестан. Война с Турцией 1877-1878 гг. увеличила территорию России. Но была утрачена Аляска, проданная США.

«Великие реформы» Александра II были прерваны его смертью 1 марта 1881 г. В этот день Александр II хотел подписать проект масштабных экономических и административных реформ.

4. Охарактеризуйте основные направления внешней политики России во второй половине XIX в. По каким причинам в конце XIX — начале XX в. российское государство пошло на сближение с Францией и Англией?

В 1870-х гг. освободительное движение охватило Болгарию, Боснию и Герцеговину, входившие в состав Османской империи. Россия поддержала славян, что привело к русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Важным направлением внешней политики была Средняя Азия — производитель качественного хлопка. Текстильная промышленность России особенно нуждалась в этой культуре. Россией было завоевано много земель в этом регионе.

Российское государство пошло на сближение с Францией и Англией, чтобы в будущем создать сильный военный блок – Антанту.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!