§ 9. Общий план строения и функции автономной нервной системы

1. Ключевые вопросы.

1. В чем состоят характерные особенности строения автономной нервной системы?

Автономная нервная система состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического. Каждый из них делится на центральную и периферическую часть.

2. Найдите отличия в строении рефлекторных дуг симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы.

  Симпатическая нервная система Парасимпатическая нервная система
Чувствительные нейроны находятся во внутренних органах и в стенке сосудов лежат по ходу соответствующего нерва

Ассоциативные (центральные) нейроны

лежат в боковых рогах спинного мозга; аксоны идут сначала в составе корешков спинного мозга лежат в нескольких ядрах ствола головного мозга и в боковых рогах трёх сегментов спинного мозга; аксоны идут в составе черепномозговых нервов
Эффекторные нейроны тела находятся в узлах тела находятся во внутриорганных ганглиях или в ганглиях рядом с органом

3. Чем отличается исполнительная часть вегетативной рефлекторной дуги от соматической?

В исполнительной части вегетативной рефлекторной дуги два нейрона — центральный и периферический. В исполнительной части соматической рефлекторной дуги есть только один нейрон.

4. Перечислите основные функции автономной нервной системы.

Автономная нервная система регулирует работу внутренних органов.

2. Сложные вопросы.

1. Составьте последовательность прохождения нервного импульса по дуге вегетативного рефлекса, используя следующие элементы: а) симпатический нейрон с коротким аксоном; б) аксон чувствительного нейрона; в) спинномозговой узел; г) дендрит чувствительного нейрона; д) симпатический нейрон с длинным аксоном; е) рабочий орган; ж) симпатическая цепочка.

Нервный импульс от рецептора передаётся в спинномозговой узел по чувствительному нейрону. Аксон чувствительного нейрона связан с одним или несколькими вставочными нейронами, которые связаны с дендритами нейрона. Аксон этого нейрона передаёт сигнал на рабочий орган.

2. Как вы думаете, почему не все органы человеческого тела имеют двойную вегетативную иннервацию?

Для этого нет необходимости. Большинство внутренних органов получает двойную вегетативную иннервацию, т.к. это имеет большое значение в приспособлении организма к меняющимся условиям среды.

3. Будет ли сказываться на сокращении скелетных мышц возбуждение симпатического отдела автономной нервной системы? Почему?

Нет, не будет, т.к. работу скелетных мышц регулирует соматическая нервная система.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!