§ 8. Строение и функции головного мозга

1. Ключевые вопросы.

1. Какие структуры входят в состав ствола мозга? Какие функции они выполняют?

В состав ствола мозга входят продолговатый, средний, промежуточный мозг и мост. Продолговатый мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функцию, он принимает участие в регуляции пищевых (слюноотделительного, жевательного, глотательного) и защитных (чихательного, кашлевого, рвотного) рефлексов. Под его контролем находится работа сердца и дыхание. Средний мозг участвует в регуляции мышечного тонуса и координации движений, он отвечают за организацию рефлексов, которые проявляются в повороте головы и глаз в сторону внезапно подействовавшего раздражителя. Промежуточный мозг собирает и передает в кору больших полушарий информацию от органов чувств (кроме органа обоняния), играет важную роль в регуляции уровня сознания и концентрации внимания, регулирует обмен веществ и обеспечивает поддержание постоянной температуры тела. Мост выполняет рефлекторные функции.

2. Каковы функции мозжечка?

Мозжечок отвечает за координацию движений, регулирует мышечный тонус и сохраняет равновесие.

3. Как вы понимаете утверждение: «Кора больших полушарий — высший отдел центральной нервной системы»?

Кора головного мозга играет важную роль в осуществлении нервной деятельности. Она контролирует и регулирует все процессы, которые происходядят в нашем организме.

4. За счет чего кора больших полушарий головного мозга имеет такую большую поверхность? Какое значение это имеет?

Кора больших полушарий головного мозга имеет такую большую поверхность за счет многочисленных борозд. За счет этого увеличивается ее площадь поверхности, при этом объем остается прежним.

Наглядный пример:

Площадь поверхности одна, но занимаемый объем — разный.

5. Какие функции организма связаны с деятельностью больших полушарий мозга?

Большие полушария отвечают за переработку и осознание информации, а также за способности к абстрактному мышлению, запоминанию и творчеству.

2. Сложные вопросы.

1. Почему мозжечок называют «малым мозгом»?

Мозжечок (от латинского cerebellum — «малый мозг»).

Назван так, потому что похож по строению на головной мозг: состоит из двух полушарий, серого и белого вещества, среди белого вещества расположены ядра серого, кора мозжечка также имеет извилины.

2. Какое кровоизлияние более опасно — в продолговатый или в промежуточный мозг? Почему?

Кровоизлияние более опасно в продолговатый мозг, так как под его контролем находится работа сердца и дыхание.

3. Почему овладение иностранным языком происходит легче и быстрее в раннем возрасте?

С возрастом мозг становится более специализированным для совершения сложных функций, но это приводит к ухудшению адаптации к переменам или новым обстоятельствам. Поэтому в детстве легче выучить несколько языков.

4. Среди представителей каких профессий чаще встречаются левши? Почему?

В творческих профессиях достаточно велик процент левшей. У левшей доминирует правое полушарие, которое отвечает за образное и чувственное восприятие.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!