§ 7. Строковые величины

1. Как описываются строковые переменные?

Строка описывается следующим образом:

var <имя строки>: string;

2. Из чего состоят строки?

Строки состоят из набора последовательно расположенных символов.

3. Какие операции возможны над строками?

Строки можно вводить и выводить (read и write). Переменной строкового типа можно присвоить значение с помощью команды присваивания. К символам в строке можно обращаться, используя индекс. Строки также можно слаживать и сравнивать.

4. Как упорядочены символы в таблице символов?

Каждый символ в таблице имеет свой код (номер).

Порядок расположения групп символов в таблице символов.

  1. Пробел.
  2. Символы цифр.
  3. Заглавные латинские буквы.
  4. Строчные латинские буквы.
  5. Заглавные русские буквы.
  6. Строчные русские буквы.

5. Как сравниваются строки?

Строки сравниваются посимвольно. При сравнении символов сравниваются их коды — номера в таблице символов. Если символы различны, то больше та строка, символ которой имеет больший номер. Если символы одинаковые, то переходят к сравнению следующих символов. Сравнение заканчивается, когда найдены различные символы или в одной из строк закончились символы — в
этом случае больше та строка, в которой символы остались. Если при сравнении символов различия не найдены и строки закончились одновременно, то они равны.

6. Что является результатом сложения двух строк?

В результате сложения двух строк получается новая строка, в которой после символов первой строки будут записаны символы второй строки.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!