§ 13. Политическое развитие Советского государства

1. Определите идеологические, политические, экономические предпосылки образования СССР.

Идеологические: Сталин хотел включить все советские республики в состав Российской Федерации и наделить их правом создавать автономии (план «автономизации»); Ленин считал, что всем желающим народам необходимо получить независимость и государственность, а затем объединиться с Россией в федерации (плнан федерации).

Политические предпосылки заключаются в авторите власти среди рабочих и крестьян после Октябрьской Революции и победы в Гражданской войне.

Экономические предпосылки: жёсткая политика «военного коммунизма», затем новая экономическая политика, назревала потребность в развитии экономики.

2. Какие планы создания единого государства существовали у партийного руководства? В чем их принципиальное различие?

Существовало два плана: план «автономизации» и плнан федерации.

Сталин выдвинул свой план «автономизации», суть которого заключалась во включении всех советских республик в состав Российской Федерации и наделением их правом создавать автономии.

Ленин предложил плнан федерации, согласно которому всем желающие народы должны получить независимость и государственность, после чего объединиться с Россией в федерации.

3. Охарактеризуйте политическую систему, сложившуюся в СССР к началу Великой Отечественной войны.

Экономическую основу системы составляли полное подчинение производителя государству, государственное регулирование и внеэкономическое принуждение, запрет забастовок, милитаризация экономики и труда.

Политическую основу характеризовали господство однопартийной системы, сращивание партийного и государственного аппарата, уничтожение политических оппонентов, создание мощных репрессивных структур.

Духовная жизнь: установление государственного контроля над средствами массовой информации, литературой и искусством, отделение церкви от государства, создание специальных идеологических организаций, борьба с инакомыслием.

Политическая система в СССР стала важным инструментом ускоренной социалистической модернизации и построения индустриальной базы. В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, которая наделяла всех граждан равными правами, декларировала основные права и свободы человека.

4. Объясните значение понятия «культ личности». Какие причины привели к появлению культа личности Сталина?

Культ личности заключается в пропаганде личности Сталина (повсеместное изображение главы Советского государства в виде памятников, портретов, плакатов), создании образа вождя как сверхъестественной личности и возведении его в ранг величайших мыслителей.

5. Составьте хронологическую таблицу «Международное признание СССР». Охарактеризуйте международное положение СССР в межвоенный период. Определите основные направления внешней политики СССР в эти годы.

1920-1921 гг. подписаны мирные договоры с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей
1922 г. Рапалльский договор с Германией (цель: установить дипломатические и торговые отношения)
1924 г. установление дипломатических отношений с Великобританией и Францией
1933 г. признание СССР со стороны США

Международное положение. Развитие международных событий серьезно угрожало безопасности СССР, приход к власти в Германии фашистской партии явно свидетельствовало о приближении международной ситуации к военному конфликту.

Основные направления внешней политики.

  1. Установление дипломатических отношений с другими странами, международное признание СССР.
  2. Заключение мирных договоров, поиск государств-партнёров на случай агрессии со стороны Германии в Европе.

6. Каково значение образования СССР?

Образование СССР способствовало развитию экономики, преодолению отсталости некоторых республик, развитию культуры, образования, здравоохранения. Объединение республик в Союз также позволило направить все ресурсы на ликвидацию последствий гражданской войны.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!