§ 9. Октябрьская революция и установление советской власти в России

1. Какие наиболее важные проблемы стояли перед Россией весной — осенью 1917 г.? Сравните позицию по этим вопросам Временного правительства и большевиков.

Наиболее важные вопросы — это прекращение войны, введение 8-часвого рабочего дня, решение аграрного вопроса. Временное правительство не могло в полной мере распоряжаться вооруженными силами и не имело социальной опоры среди солдат и рабочих.

Болшевики считали, что власть должна находиться в руках рабочих и крестьян. Они стремились заключить мир без аннексий и контрибуций, отказаться от поддержки Временного правительства, передать власть Советам, установить рабочий контроль над производством и распределением, отдать помещичьи земли крестьянам на безвозмездной основе и реализовать право наций на самоопределение.

Временное правительство, в свою очередь, намеривалось сосредоточить власть в своих руках, вести противостояние до победного конца без заключения мира. Также Временное правительство считало, что решением вопросов о земле и государственном устройстве должно возлагаться на Учредительное собрание.

2. Чем было вызвано решение Л. Г. Корнилова установить в России военный режим? Каковы последствия Корниловского мятежа?

Временное правительство вступило в полосу затяжных политических кризисов, стали накаляться внутриполитические настроения в стране. Временное правительство оказалось не в состоянии управлять огромной страной. Чтобы не допустить в России безвластия и анархии, Верховный главнокомандующий генерал Корнилов принял решение установить в стране военный режим.

Впоследствии мятежа войска Корнилова были разоружены, а сам он арестован. Открылась перспектива леворадикального варианта развития событий.

3. Опишите процесс захвата власти большевиками в России. Какие преобразования осуществили большевики, придя к власти?

Ленин полагал, что сложилась уникальная ситуация, когда большевики могут взять власть в свои руки, т.к. их партия представляла из себя к тому времени самую авторитетную силу в Петрограде. Ленин разработал план вооруженного захвата власти, минуя Учредительное собрание. Временное правительство, зная об этом, не смогло остановить большевиков. 25 октября (7 ноября) 1917 г. практически безо всякого сопротивления большевики взяли под контроль важнейшие стратегические объекты и объявили о начале штурма Временного правительства.

Придя к власти, большевики приняли Декрет о мире и Декрет о земле, сформировали новое правительство Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с Лениным, дав ответ на вопросы, которые были в центре внимания общественной и политической жизни.

4. Как была организована система государственного управления в Советской России? Представьте ее в виде схемы.

съезд Советов
(высший законодательный орган)
Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК)
(боролась с контрреволюцией и саботажем)
Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет
(ВЦИК)
Рабоче-крестьянская Красная Армия
(защищала советскую власть)

5. Определите значение мирного договора Советской России с Германией.

Договор ознаменовал конец войны России с Германией. По условиям мирного договора, от России отторгались Литва, Латвия, часть Беларуси. Украина и Финляндия признавались самостоятельными государствами. Россия обязалась передать Германии корабли Черноморского флота и выплатить ей большую денежную контрибуцию.

6. Одним из символов Октябрьской революции является красная гвоздика. Что еще вы бы отнесли к политическим символам этого исторического события?

Один из самых узнаваемых символов Октябрьской революции — крейсер «Аврора». Одна из важнейших наград Советского Союза — орден Октябрьской революции. Символом поверженного строя считался Зимний дворец. Ещё одним символом можно назвать Ленина Владимира Ильича — вокруг его имени в советский период образовался обширный культ..

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!