§ 1. Клетка — структурная единица организма

1. Ключевые вопросы.

1. Какие химические вещества входят в состав клетки? Какова их роль?

  • Вода. Растворяет все поступающие в клетку питательные вещества и конечные продукты обмена веществ, а также участвует в теплообменном процессе, накапливая и сохраняя тепло, поддерживая определённую температуру.
  • Белки. Являются структурными элементами клеточной мембраны, цитоплазмы, ядра и органоидов, позволяя увеличивать скорость биохимических реакций, расщеплять органические вещества и делать возможными все виды движений.
  • Углеводы. Являются главным источником энергии.
  • Жиры. Являются запасным источником энергии.

2. Дайте определение понятия «клетка». Охарактеризуйте роль клетки в организме.

Клетка — элементарная единица строения всех организмов (кроме вирусов).

В клетке проихсодит обмен веществ и энергии, также клетка позволяет реагировать на действия определённых раздражителей (раздражимость). Нервные, мышечные и секреторные клетки обладают возбудимостью в результате действия сильного раздражителя (возбудимость). Нервные и мышечные клетки формируют и проводят электрические импульсы (проводимость). За счёт мышечных клеток выполняются двигательные функции в организме (сократимость). Секреторные клетки синтезируют и выделяют секрет — продукт жизнедеятельности. Соматические клетки обеспечивают рост и жизнеспособность организма (способность к самовоспроизведению).

3. Какие структурные элементы ядра являются носителями наследственных свойств и признаков?

Носителями наследственных свойств и признаков являются хромосомы, они обеспечивают хранение и передачу наследственной информации.

4. Какими способностями обладают клетки? Все ли клетки являются возбудимыми?

Клетки обладают способностями раздражаться, возбуждаться, сокращаться, самовоспроизводиться, проводить импульсы. Возбудимыми являются не все клетки, а только нервные, мышечные и секреторные.

2. Сложные вопросы.

1. Почему Леонардо да Винчи называл воду «соком жизни»?

Потому что всё живое на Земле в среднем на 80% состоит именно из воды. Если человек потерят воды в количестве 1% от веса, он почувствует сильную жажду, а потеря 10% жидкости может быть несовместима с жизнью.

2. Отличаются ли по размерам соматические клетки слона и мыши?

Клетки слона могут быть немногим больше клеток мыши, но на размер организма влияет не этот факт, а количество самих клеток: у слона клеток значительно больше, чем у мыши.

3. Может ли клетка обходиться без органоидов?

Не может, т.к. на каждый органоид возложены определённые жизненеобходимые функции.

4. В связи с чем клетки имеют малые размеры? Почему органы состоят из огромного числа клеток, а не из одной большой клетки?

Малые размеры клетки обусловлены необходимостью их в большом количестве. Например, кожа была бы менее эластичной, если бы состояла из меньшего количества клеток, но большего размера. Также большое количество клеток позволяет улучшить регенерацию.

Огромное число клеток необходимо для того, чтобы распределять различные функции организма между ними. Одна большая клетка все функции выполнять не способна, т.к. является элементарной структурной единицей организма.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!