§ 14. Восстание 1863—1864 гг.

1. Что явилось основной причиной восстания 1863—1864 гг.?

Основной причиной восстания 1863-1864 гг. явилось желание возродить государственность на землях бывшей Речи Посполитой в границах 1772 г. Восстание в Беларуси было направлено против самодержавия, остатков крепостничества и сословного неравенства.

2. Составьте в тетради таблицу «Основные политические группировки в восстании 1863—1864 гг.».

Признаки для сравнения

Политические группировки

«Красные»

«Белые»

Цели

Восстановление государственности на территории бывшей Речи Посполитой путем всенародного восстания;

установление

демократического республиканского строя путем крестьянской революции, самоопределение народов.

Выступали против крепостного права, считали, что землю крестьянам надо отдать без компенсации помещикам.

Восстановление независимости Речи Посполитой в границах 1772 г. путем дипломатического давления на Россию западноевропейских государств;

ликвидация барщины и замена ее чиншем;

постепенное освобождение крестьянства, но без земли.

Стремились не допустить, чтобы восстание переросло в крестьянскую

революцию.

Участники

Мелкая и безземельная шляхта, мещане, интеллигенция, ремесленники, крестьяне.

Средние и крупные землевладельцы и верхи буржуазии.

Тактика действий

Летом 1862 г. с целью подготовки восстания

в Беларуси и Литве в Вильно организован Литовский провинциальный комитет (ЛПК).

Издание нелегальной «Мужыцкай праўды», исполнявшей роль газеты.

1 февраля 1863 г. ЛПК провозгласил себя Временным провинциальным правительством Литвы и Беларуси и обнародовал программные документы, дублировавшие

программу польских повстанцев. Население призывалось к вооруженной борьбе.

Восстановление униатской церкви.

Создание местных повстанческих отрядов, осуществляющих редкие боевые вылазки.

Для подготовки восстания весной 1862 г. в Варшаве был создан Центральный национальный комитет (ЦНК).

Поддержание связи с Комитетом русских офицеров в Польше – революционной организацией в русской армии, дислоцированной на территории Польши, Беларуси, Литвы, Украины.

Создание в западных губерниях Беларуси отрядов из мелкой шляхты, ремесленников, части крестьян, а также студентов, учеников, офицеров, которые оставили армию.

Отсутствие активных наступательных действий.

 

3. Объясните название газеты, которую издавали К. Калиновский, В. Врублевский, Ф. Рожанский.

К. Калиновский, В. Врублевский, Ф. Рожанский издавали газету «Мужыцкая праўда». Эта газета являлась нелегальным изданием, и первой на белорусском языке. Такое название можно объяснить стремлением к сближению с простым народом и затрагиванием интересующих тем у крестьян. Статьи были построены в форме беседы, в которых рассматривались преимущественно вопросы земли и воли, политического и социально-экономического неравенства, национальных отношений. Большинство вопросов рассматривалось в газете на доступном и простом языке, доступном пониманию широких масс населения.

4. Определите, в чем заключался завет К. Калиновского белорусскому народу.

Завет К. Калиновского белорусскому народу, прежде всего, заключался в том, чтобы народ не боялся выступать против существовавшей власти и сословного неравенства, отстаивал свои человеческие и народные права, право на землю и вероисповедание. В своих посланиях к народу он призывал грядущие поколения к вере в светлое будущее и возможность перемен в лучшую сторону.

5. Почему М. Н. Муравьева называли «усмирителем Западного края» и «спасителем России»?

Михаил Николаевич Муравьев являлся видным общественным и военным деятелем Российской империи. В период обострения польского восстания, в 1863 г. он был назначен генералом-губернатором в Вильно, руководителем подавления восстания. С восстанием Муравьев боролся жесткими военными мерами: начались публичные казни повстанцев, возросло количество арестов. Тех, кто поддержал повстанцев, ссылали в Сибирь. В связи с такой тактикой подавления восстания Муравьева называли «усмирителем Западного края». Но при этом, его еще называли «спасителем России». Это было связано с глобальностью решенных им задач, имеющих большое значение для Российской империи, в целом. Благодаря жестким мерам Муравьева, применяемым в отношении повстанцев, удалось полностью подавить польское восстание, сохранить российскую государственность.

6. Как повлияло восстание 1863—1864 гг. на условия освобождения крестьян белорусских губерний?

Чтобы отвлечь крестьян от массового участия в восстании и склонить их на свою сторону, царское правительство вынуждено было изменить в их пользу некоторые условия крестьянской реформы 1861 г. Согласно специальным царским указам в Гродненской, Виленской и Минской губерниях с 1 мая 1863 г., а в Витебской и Могилевской губерниях с 1 января 1864 г. прекращались временнообязанные отношения. Крестьяне, независимо от согласия помещиков, срочно переводились на обязательный выкуп земельных наделов, причем размер выкупных платежей снижался на 20 %. Эти уступки самодержавия существенно смягчали условия освобождения крестьян в Литве и Беларуси по сравнению с другими регионами Российской империи.

7. Проведите исследование на тему «Кастусь Калиновский как носитель идеи социальной справедливости и борец за крестьянскую долю и свободу». Подготовьте сообщение о результатах исследования к уроку обобщения.

Задание для самостоятельного выполнения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!