Упр. 255. Прочитайте предложения. Какие правила постановки тире они иллюстрируют? Спишите, расставляя знаки препинания.

1.

1. Детство — фундамент, основа будущего человека, будущей жизни. 2. Между некоторыми цветами была вражда, между другими — нежная любовь и дружба. 3. Пётр Первый, шотландские инженеры, наши крепостные талантливые мастера, карронский способ литья, водяные машины, своеобразные нравы — всё это давало обильный материал для книги. 4. Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой. 5. Мы знаем, что будущее, к которому мы стремимся, родилось из непобедимого человеческого свойства — умения мечтать и любить. 6. Моё единственное занятие — делать людям маленькие подарки. 7. Корабль привёз редкий груз — последние картины русских художников, живших в то время в Риме.

Орфографический разбор:

Шотландские — заимствованное слово, в котором нет в корне чередования е/ё → пишется о; Шотландия.

Непобедимого — не слитно, причастие на -мый; победа; какого? Слово можно заменить синонимом без не (сильного); безударный гласный в корне, проверяемый ударением (победа).

Привёз — приставка при- имеет значение приближения; везу.

Фонетический разбор:

Груз — 1 слог, 4 буквы, 4 звука.

  • г — [г] — согласный, твёрдый, звонкий;
  • р — [р] — согласный, твёрдый, звонкий;
  • у — [у] — гласный, ударный;
  • з — [с] — согласный, твёрдый, глухой.
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!