Упр. 255. Используя высказывание М. В. Исаковского в качестве тезиса, напишите рассуждение (стиль публицистический) о роли книги в жизни человека.

1.

Книга — источник человеческих знаний, а следовательно, и источник силы человека.

Это бесспорно. Книга — это источник мудростей совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты. Ги де Молассан сказал: «Жизнь — гора: поднимаешься медленно, спускаешься быстро». Книга же помогает быстрее подняться на вершину и никогда не опускаться. Она передаёт нам многовековой опыт разных поколений. Есть книги, которые не стареют. Они всегда — наши ровесники, с ними не бывает скучно. Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: «Эта книга перевернула вар мою жизнь». Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги. Вот, например, что рассказывает великий советский физик Лев Ландау. Он рано научился читать, был очень способным ребёнком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась и нужно с ней покончить. Но вдруг ему в руки попался роман А. Стендаля «Красное и чёрное». Эта книга буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!