Упр. 255. Напишите сжатое изложение по тексту В «поединке» с компьютером (см. упр. 347, 348, 349), сохранив его стиль и средства синтаксической выразительности.

1.

Ум человека создал уникальные по тонкости и сложности машины. Сегодня машина — исполнитель воли человека. Машина обгонит любого в быстроте решения задач, но сама она не испытывает в них никаких потребностей. В отличие от человека сегодня она ещё только «думающая» машина… У машины нет ни эмоций, ни настроения. Машина не может морально совершенствоваться.

2. Напишите сочинение-рассуждение на дискуссионную тему «Можно ли изменить или тренировать характер?».

Сколько людей — столько характеров. Каждый человек индивидуален, у каждого существуют свои способности и принципы. В современном мире стало намного важнее иметь в себе те особые черты, которые отличали бы нас от простых граждан в толпе. Однако порой приходится сталкиваться с непониманием и осуждением, и всё по той же причине — наш индивидуальный характер. Но некоторые манеры выходят за рамки разумного. Чтобы изменить отношение остальных к себе, необходимо приложить некоторые усилия и научиться жить в гармонии с окружающим миром, чтобы подавить в себе отрицательные качества.

Каждый может управлять собой так же, как люди управляют автомобилем. Сел человек в машину и поехал. Захотел — поехал налево, захотел — направо. Может поехать быстрее, а может медленнее. Всё потому, что автомобиль является придатком человека. У человека главным должен быть интеллект, а всё остальное придатком. Если вы научитесь подавлять эмоции и поступать в соответствие с логикой, то и реагировать на ту или иную информацию будете так, как захотите, а не так, как привыкли. Вы просто сможете сформировать новые привычки, а следовательно, и новый характер.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!