Упр. 255. Подготовьте, используя дополнительную литературу (2—3 источника), реферат по творчеству своего любимого писателя. Руководствуйтесь памяткой, составленной при выполнении предыдущего упражнения.

1.

А. С. Пушкин

«Читая его творения, можно превосходным.образом воспитать в себе человека» (В. Г. Белинский).

А. С. Пушкин — это эталон, символ нашей культуры. Прошло более ста пятидесяти лет со дня гибели поэта, а его великие творения находят все новых и новых поклонников не только в нашей стране, но и во всём мире. В чем же сила творчества этого поэта, почему его можно читать и когда тебе грустно, и когда тебя переполняет счастье?

Первоначально большая часть современников поэта не принимала его, от поэта ждали обычных назиданий, нравоучений о том, как следует жить и как не следует. А стихи юного Пушкина заставляли думать, чувствовать. «О, если б голос мой умел сердца тревожить», — мечтал поэт. Он «жёг сердца людей», «не позволял душе лениться». Творения Пушкина не имели бы такой убедительной силы, значимости, если бы были в изоляции от жизни. Жизнь и поэзия у Пушкина стали одним целым. А. С. Пушкин всегда воспевал свободу. Он считал, что если правители будут соблюдать справедливый закон, то в стране наступит «свобода, равенство и братство».

  • Склонитесь первые главой
  • Под сень надежного закона,
  • И станут вечной стражей трона
  • Народов вольность и покой

Друзьями Пушкина были декабристы, «рыцари свободы». Если бы поэт не находился в ссылке, то встал бы в ряды декабристов на Сенатской площади. В то время, когда даже имена декабристов было запрещено произносить, Пушкин пишет послание декабристам «Во глубине сибирских руд…

Муза Пушкина —«гроза царей, свободы гордая певица». «Его стихи пронизаны глубоким уважением к тем, кто борется с деспотизмом, за свободу ума и сердца, за утверждение правды и справедливости на земле», — писал В. Г. Белинский.

Читая вольнолюбивые стихотворения Пушкина, человек стремится к жизни, свободной от зла, насилия, жестокости. Рылеев сказал о себе: «Я не поэт, а гражданин». О Пушкине можно сказать, что он поэт-гражданин. Ещё с лицейских лет он размышлял о назначении поэта. Он спорил с Дельвигом и Кюхельбекером о том, что нельзя воспевать «цветочки и лепесточки», когда народ бесправный и угнетённый.

  • Увижу ль, о друзья! народ неугнетённый
  • И Рабство, падшее по манию царя,
  • И над отечеством Свободы просвещённой
  • Взойдёт ли наконец прекрасная Заря?

В стихотворении «Деревня» Пушкин мечтает об отмене крепостничества. Поэт заставляет человека заботиться о счастье окружающих людей, как бы трудно ни было самому. Гражданственность лирики Пушкина проявляется и в его отношении к войне 1812 года. Он жалеет, что не было его вклада в борьбу за освобождение для Родины.

  • И в жертву не принёс я мщенья вам и жизни;
  • Вотще лишь гневом пылал!

В стихотворении «брсггоминания в Царском Селе» поэт прославляет русский народ, понимая, что именно он одержал победу над врагом. Русского воина он сравнивает с богатырем. Народная лирика Пушкина заставляет задуматься о силе простого человека, о его значении в исторических событиях.

Огромное место в творчестве Пушкина занимает лирика любви и дружбы. Белинский писал, что Пушкину свойственны живость, впечатлительность, пылкость, способность увлекаться и увлекать сердца, жажда любви, дружбы, способность привязываться к человеку, пылкий, горячий темперамент, влечение к жизни, жизцеййрм удовольствиям и тревогам. Пушкин — это певец дружбы, благошрзго чувства, истоки которого были заложены в самой натуре этогочетюбека. У него было много друзей. Пушкин считал, что дружба — это идейное сплочение людей. Необыкновенно сильное чувство дружбы Пушкин испытывал к Чаадаеву. Он уважал этого человека за необыкновенный ум, мужество, пламенное сердце. Благодаря Пушкину мы понимаем, что когда к человеку приходят беды, испытания, то дружба особенно необходима, дорога. После неудачного восстания декабристов поэт пытается поднять дух друзей, сосланных в Сибирь. Он верит, что их дело не пропадёт, чю его продолжат другие поколения. К теме любви Пушкин обращался всю жизнь. Темпераментный стих раскрывает любовь поэта к жизни во всём её многообразии. Он восхищается духовной и физической квотой человека. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» пронизано грустью, воспоминанием, горестным сознанием утраты, счастьем встречи.

Слова: «И божество;чгвдшювенье, и жизнь, и слёзы, и любовь» — раскрывают красоту, полноту внутреннего мира человека, когда он любит. Стихотворение «Я вас любил…» поразило меня силой человеческого достоинства, самопожертвования во имя любимого человека. Пушкин — тонкий психолог. С какой искренностью, правдивостью смог он передать чувства молодой девушки в письме Татьяны к Онегину. Любовная лирика поэта не позволяет сердцу оставаться холодным. Пушкин страстно любил русскую природу…

  • Вдали Пред ним пестрели и цвели
  • Луга и нивы золотые,
  • Мелькали сёла…

Поэзия Пушкина о природе русского края прививает любовь к Родине. Творчество Пушкина всегда будет близко людям, потому что затрагивает самое сокровенное в человеке. Его поэзия особенно современна сейчас, когда человеку не хватает духовности. Размышления поэта о роли человека в обществе, нравственные отношения между людьми, истинные ценности человека/ёго отношение к Родине — всё это делает творчество Пушкина актуальным и в наше время.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!