Упр. 255. Спишите, опуская вторую часть двойного союза и соответственно меняя при этом пунктуационное оформление предложений. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

1.

1. Небо было высоким, и, хотя казалось оно ещё тускло-зеленоватым, на горизонте уже ползла и разливалась светло-розовая полоса. 2. Многие зажмурили глаза, ожидая страшного удара, и, когда раскрыли их, силача уже не было. 3. И я пользовался этим правом вовсю, и, если не успевал попасть на пожарный двор во время выезда, прямо на ходу прыгал на багры где-нибудь на повороте.

2. Спишите, подставляя вторую часть двойного союза и соответственно меняя пунктуационное оформление предложений.

1. После ужина она так же быстро перебегала на печь, дралась из-за места с Васькой, и когда в тёмные оконца смотрела одна морозная ночная муть, то она засыпала сладким сном под молитвенный шёпот матери. 2. Он пробыл недолго в Марселе; но когда он рассказывал о марсельской жизни, то это не было впечатлениями туриста.

3. Укажите наречия и определите их значение.

Вовсю (значение степени), на ходу (образа действия), где-нибудь (место), быстро (образа действия), недолго (время).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!