Упр. 255. Продолжите рассуждение по данному началу. Используйте в нём сложные предложения с разными видами связи.

1.

Деревья принуждены умирать там, где они родились; всё, что они могут сделать, — это пригнуться ниже под ударами ветра судьбы и ждать своей участи.

Не таков человек: он сам выбирает свой путь и свою участь. Одни оставляют солнце, тепло и уют и идут, влекомые стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой, корявой берёзой на холодной земле… Другие живут, как лежачий камень, под который даже вода не течёт. Всегда нужно думать, чего же ты хочешь, что ждёшь от жизни, и помнить, что лучше бежать быстрым и звонким ручьём мимо лежащего камня.

Другой вариант продолжения:

Если он готов к подвигам, он найдёт место для подвига. Если хочет быть незаметным, постарается стать таковым. Да, выбор есть: какое решение принять, каким путём пойти, совершить или не совершить, сделать или не сделать… Но всё-таки порой жизнь принимает решение за нас. Так, по крайней мере, кажется.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!