Упр. 244. Спишите, решая орфографические задачи и расставляя знаки препинания в сложноподчинённых предложениях с однородными придаточными.

1.

1. Рано утром, когда в окнах деревенских хат вспыхивают первые огоньки и серый дым из труб начинает медленно расплываться над крышами хат, Васька выходит из дому. 2. Если же год урожайный и на гумнах возвышается целый золотой город, а на реке звонко и резко гогочут по утрам гуси, так в деревне и совсем неплохо. 3. Я помню, как вспышки мелькнули и гром прогремел над бугром. 4. По ночам, когда на земле гаснут огни, а в небе зажигаются звёзды, когда даже самые отчаянные зубрилы, зевая, откладывают учебники и полусонные бредут к своим постелям, в города и посёлки, в деревни и горные аулы приходят сны. 5. Не поймёшь: я сам вхожу во время или время входит в меня.

Разбор по составу:

Расплываться.

Морфологический разбор:

Если — союз, простой, подчинительный, выражает условные отношения.

2. Приведите начальную форму выделенного существительного. Определите его род.

Зубрилы — зубила (общий род).

3. Выпишите словосочетания со связью управления.

В окнах хат, вспыхивают в окнах, дым из труб, расплываться над крышами, над крышами хат, выходит из дому, возвышается на гумнах, гогочут по утрам, прогремел над бугром, зажигаются в небе, откладывают учебники, бредут к постелям, приходят в города, приходят в аулы, приходят в посёлки, вхожу во время.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!