Упр. 242. Продолжите рассуждение по данному началу. Объясните постановку знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинением.

1.

Я думал о том, что, если человек каждый день получает одни только радости, он их вовсе не получает (после второй придаточной следует вторая часть союза). И о том, что если он с утра до вечера отдыхает, то, наверно, от этого устаёт (после второй придаточной следует вторая часть союза). И о том, что, если человек каждый день видит деревья и небо, он их не видит, просто не замечает (после второй придаточной следует вторая часть союза).

И это действительно так, ведь к хорошему быстро привыкаешь. Получается, что если у человека всё хорошо, то он ничего вокруг не замечает. И если плохо всё время, то замечается только плохое. Но нужно научится жить так, чтобы каждое утро радоваться солнцу, чтобы даже дождь приносил радость. Нужно учиться бороться с трудностями и при этом не терять духа.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!