Упр. 230. Прочитайте отрывок. Определите, какая это часть отзыва (вступление, основная часть, заключение). Выпишите сложнопод­чинённые предложения с придаточными причины.

1.

Отрывок может быть вступлением или заключением.

Сложноподчинённые предложения с придаточными причины:

«Маленький принц» — это книга и для детей, и для взрослых, потому что в этой мудрой сказке как бы соединяются все раздумья писателя о человеке, его счастье, смысле жизни. Такой «подарок сердцу» может получить далеко не каждый, так как для этого нужна настоящая дружба.

2. Объясните постановку выделенных знаков препинания.

[«Маленький принц» — это книга и для детей, и для взрослых] (однородные члены с повторяющимся союзом и), (потому что в этой мудрой сказке как бы соеди няются все раздумья писателя о человеке, его счастье, смысле жизни) (сложноподчинённое предложение; однородные члены предложения). | Читая сказку | (деепричастный оборот), мы слышим звонкий голос Маленького принца, который говорит нам об обязанности людей беречь свою планету и бороться со злом, об умении видеть красоту и заботиться о ближнем (две пары однородных дополнений, в каждом из которых одиночный союз и).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!