Упр. 205. Сравните сложноподчинённые предложения (их схемы):

1.

а) к чему относится придаточная часть?
б) союзом или союзным словом является как?
в) какие смысловые отношения складываются между частями?

1. Но я всё-таки не понимал, как можно разжёвы­вать «духовную пищу», т. е. книги, не спеша. — [... глаг.], (как ...). — Придаточная часть относится к глаголу в главной части, как является союзным словом, между частями сложноподчинённого предложения складывается сравнительные отношения.

2. Марко Поло писал о монголах так, как арабские писате­ ли писали иногда о франках. — [... глаг. + так], (как ...). — Придаточная часть относится к глаголу и указательному местоимению так в главной части, как является союзным словом, между частями сложноподчинённого предложения складываются сравнительные отношения.

3. И он своею огромною рукою схватил мою руку сверху, как хищная птица хватает добычу. — [ ], (как ..). — Придаточная часть относится ко всей главной части, как является союзом, между частями сложноподчинённого предложения складываются сравнительные отношения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!