Упр. 50. Прочитайте текст. Какую задачу решает автор? Определите тип речи и стиль текста.

1.

Почему мы называем Ивана Фёдоровича первопечатником?

Первая книга Ивана Фёдорова «Апостол» была напечатана в 1564 году. В ней автор, используя опыт европейских изданий, стремился создать образец книгопечатания. В этом нас убеждает то, что «Апостол» был снабжён превосходно написанным послесловием, чтобы сделать книгу удобной для чтения, для пользования и вместе с тем красивой. Заботой о читателе пронизана и вся организация текста книги. Найти нужный текст помогает система нумерации страниц, ссылки.

Первая печатная книга производит впечатление, будто она явилась результатом многовековой типографской практики, замечательной полиграфической* культуры. В этой книге нет ни одной опечатки. Это ли не лучшее доказательство высокой образованности и высокой культуры умственного труда первопечатника?

Вся жизнь Ивана Фёдорова была сопряжена с титаническим трудом, трудом бескорыстным, беззаветным и самоотверженным. Дело жизни Ивана Фёдорова было подвигом по цели и по достигнутым результатам. Он не просто создатель книгопечатания — он великий сеятель славянской культуры (По Д. Лихачёву).

  • Автор воздействует на разум и чувства читателя, формирует определённое отношение к предмету речи.
  • Тип речи: повествование.
  • Стиль текста: публицистический.