Лаб. 11

1.

Набухшие семена фасоли больше в размере, чем сухие. Форма сухих семян – вытянутый эллипс, форма набухших семян – овальная форма.

3.

Фасоль относится к классу двудольных растений, потому что зародыш семени имеет две семядоли. Также признаком двудольного растения является наличие стержневой корневой системы и сложных листьев с перистым жилкованием.

4.

5.

Запасные питательные вещества семени фасоли находятся в мясистых семядолях.

6.

Светло-коричневый окрас, форма – вытянутый овал с заостренными концами.

7.

Потому что верхний слой семени представляет собой семенную кожуру. Она выполняет защитную функцию от механических повреждений.

8.

9.

Вывод: Общее: имеют кожуру, в семени находится запас питательных веществ и вода. Различия: семена фасоли крупнее; у семени фасоли в зародыше две семядоли, у зерновки пшеницы – одна семядоля; запас питательных веществ у семени фасоли в семядоле, а у зерновки пшеницы – в эндосперме.

Ответы:

1.

Потому что из семени развивается полноценное растение.

2.

Поместить семя фасоли во влажную марлю и наблюдать несколько суток. После набухания семени и разлома кожуры должен выйдет первый корешок. Это и будет означать, что семена фасоли прорастают из семядолей.

3.

Из гороха, кукурузы, овса, пшеницы, ячменя, фасоли производят крупы: гороховую, кукурузную, манную, овсяную, перловую, пшеничную, пшенную, фасолевую.

Выполните задания

1.

Семена томатов, баклажанов, сирени.

2.

Семена льна, подсолнечника, кукурузы.

3.

Строение семени яблони (А) и подсолнечника (Б)

Ответ:

Наличие семенной кожуры, двух семядолей; в составе зародыша семян яблони и подсолнечника находится корешок, стебелек и почечка.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!